УДК 621-37
Моделирование процесса отражения зондирующего радиосигнала от поверхности жидкости и стенок резервуара
Карманов Юрий Трофимович, д-р техн. наук, профессор кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет, ea@drts.susu.ac.ru
Поваляев Сергей Валентинович, аспирант кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет, svp.drts@gmail.com
Предложена математическая модель процесса отражения зондирующего радиосигнала от стенок резервуара и поверхности содержащейся в нем жидкости. Разработанная математическая модель позволяет решать задачи определения влияния различных факторов на характеристики отраженного радиосигнала.
жидкость, резервуар, радиосигнал, отражение
1. Бакулев, П.А. Радиолокационные системы / П.А. Бакулев. – М.: Радиотехника, 2004. – 320 с.
2. Кобак, В.О. Радиолокационные отражатели / В.О. Кобак. – М.: Сов. радио, 1975. – 248 с.
3. Сазонов, Д.М. Антенны и устройства СВЧ / Д.М. Сазонов. – М.: Высш. шк., 1988. – 432 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 55-58. (Статьи)