УДК 681.518.5+621.32:681.518.5
Дистанционный контроль состояния управляемых осветительных систем
Вставская Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, elena_vstavskaya@mail.ru
Константинов Владимир Игоревич, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, kvi@ait.susu.ac.ru
Хажиев Рамиль Адгамович, магистрант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, ramil_khazhiev@mail.ru
Предложена методика дистанционного контроля состояния управляемых осветительных систем, позволяющая определить наличие неисправностей. Методика основана на определении диапазона потребляемой мощности газоразрядной лампы. Выход за пределы данного диапазона текущего измеренного значения мощности позволит судить о наличии неисправностей в системе освещения.
осветительная система, дистанционный контроль, измерение мощности
1. Выбор оптимального режима работы светодиодных излучателей / В.И. Константинов, Е.В. Вставская, Т.А. Барбасова, В.О. Волков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып. 11. – № 2 (178). – С. 46–51.
2. Вставская, Е.В. Способ передачи информации по питающей сети и его применение в построении систем автоматизированного управления наружным освещением / Е.В. Вставская, Е.В. Костарев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2011. – Вып. 13. – № 2 (219). – С. 81–85.
3. ГОСТ 8.207–76. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. – М.: Изд-во стандартов, 1976. – 8с.
4. ГОСТ Р ИСО 5479–2002. Статистические методы. Проверка отклонения распределения вероятностей от нормального распределения. – М.: Изд-во стандартов, 2002. – 27 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 76-78. (Статьи)