Выбор модели функции преобразования вихреакустических расходомеров
Лапин Андрей Павлович, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, a_lapin@mail.ru
Дружков Александр Михайлович, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, sandruzh@gmail.com
Использование алгоритмических методов коррекции погрешности предполагает знание функции преобразования расходомера. Авторами проведен выбор и исследование однофакторной модели функций преобразования вихреакустических расходомеров. Показана необходимость перехода от однофакторной функции преобразования к двухфакторной модели.
вихреакустические расходомеры, функция преобразования
1. Хоружев, Г.М. Применение вихревых расходомеров счетчиков Ирга–РВ в жестких условиях эксплуатации / Г.М. Хоружев // Датчики и системы. – 2006. – № 3. – С. 58–60.
2. Семенов, Л.А. Методы построения градуировочных характеристик средств измерений / Л.А. Семенов, Т.Н. Сирая. – М.: Изд-во стандартов, 1986. – 128 с.
3. Львовский, Е.Н. Статистические методы построения эмпирических формул: учебное пособие для втузов / Е.Н. Львовский. – М.: Высш. шк., 1988. – 239 с.
4. Грановский, В.А. Методы обработки экспериментальных данных при измерениях / В.А. Грановский, Т.Н. Сирая. – Л.: Энергоатомиздат. Ленинградское отделение, 1990. – 288 с.
5. Кремлевский, П.П. Расходомеры и счетчики количества: справочник / П.П. Кремлевский. – Л.: Машиностроение, 1989. – 701 с.
6. ГОСТ 23554.2–81. Система управления качеством продукции. Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Обработка значений экспертных оценок качества продукции. – М.: Изд-во стандартов, 1982.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 161-164. (Краткие сообщения)