УДК 681.513.54, 681.518, 621.64
Сигнально-ориентированная макромодель гидравлических сетей
Вахромеев Иван Евгеньевич, заместитель главного энергетика ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (г. Магнитогорск), vakhromeev.ie@mmk.ru
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ru
Колесникова Ольга Валерьевна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), olgavpopova@rambler.ru
Шнайдер Дмитрий Александрович, д-р техн. наук, профессор кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), polytech@mail.ru
Рассматривается решение задач оперативного управления сложными гидравлическими сетями при переменных нагрузках с использованием сигнально-ориентированной макромодели сети. Предложенная модель позволяет оперативно решать обратные задачи динамики сетей, возникающие при определении объемов подачи дополнительных ресурсов, необходимых для парирования неконтролируемых изменений нагрузок и стабилизации подачи ресурсов потребителям. Приводится пример решения задачи стабилизации подачи пара от паровой сети на электрическую станцию металлургического предприятия при переменной нагрузке технологического потребителя.
гидравлические сети, моделирование, стабилизация подачи ресурсов, переменные нагрузки
1. Андрианов, Д.Е. Проектирование и расчет тепловой сети промышленного предприятия на основе математических моделей / Д.Е. Андрианов, Р.А. Штыков, Ю.В. Уткин // Промышленная энергетика. – 2004. – № 3. – С. 24–38.
2. Вахромеев, И.Е. Распределенная автоматизированная система оперативного управления сетью технологического пароснабжения / И.Е. Вахромеев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». - 2010. – Вып. 12. – № 22 (198). – С. 70–74.
3. Евдокимов, А.Г. Моделирование и оптимизация потокораспределения в инженерных сетях / А.Г. Евдокимов. – М.: Стройиздат, 1990. – 368 с.
4. Зингер, Н.М. Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем / Н.М. Зингер. - М.: Энергоатомиздат, 1986. – 320 с.
5. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки) / Л.С. Казаринов, И.Е. Вахромеев, Л.А. Копцев и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010. – 228 с.
6. Казаринов, Л.С. Метод построения упреждающих оценок энергетической эффективности технологических процессов / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып. 12. – № 22 (198). – С. 57–62.
7. Казаринов, Л.С. Подход к расчету сложных паровых сетей с учетом динамики аккумулирования пара / Л.С. Казаринов, О.В. Попова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2006. – Вып. 4. – №14 (69). – С. 78–83.
8. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление /когнитивный подход/: научно-методическое пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 524 с.
9. Методы и алгоритмы расчета тепловых сетей / под ред. В.Я. Хасилева, А.П. Меренкова. – М.: Энергия, 1978. – 176 с.
10. Стенников, В.А. Методы комплексной оптимизации развития теплоснабжающих систем / В.А. Стенников, Е.В. Сеннова, Т.Б. Ощепкова // Известия РАН. Энергетика. – 2006. – № 3. – С. 44–54.
11. Шнайдер, Д.А. Моделирование динамических режимов парового аккумулятора / Д.А. Шнайдер, П.Н. Дивнич, И.Е. Вахромеев // Автоматизация в промышленности. – 2009. – № 8. – С. 42–44.
12. Шнайдер, Д.А. Оперативное управление потоками энергетических ресурсов в производственных сетях с учетом динамики их аккумулирования / Д.А. Шнайдер // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». –2008. –Вып. 8. –№ 17. – С. 45–9.
13. Шнайдер, Д.А. Распределенное управление пароснабжением промышленных потребителей на основе динамической программной модели / Д.А. Шнайдер, П.Н. Дивнич, И.Е. Вахромеев // Автоматизация и современные технологии. –2011. –№ 5. –С. 31–7.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 42-52. (Статьи)