УДК 622.276: 519.688
Моделирование динамограмм с различными дефектами оборудования нефтяной скважины
Садов Виктор Борисович, канд. техн. наук, доцент кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, sv_2005@inbox.ru
Рассматривается задача моделирования динамограммы в системе оборудование скважины – станок-качалка. Приведены основные формулы моделирования для различных дефектов скважины и оборудования и результаты моделирования.
динамограмма, моделирование
1. Тагирова, К.Ф. Автоматизация управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин на основе динамических моделей: автореф. дис. … д-ра техн. наук / К.Ф. Тагирова. – Уфа, 2008. – 32 с.
2. Мищенко, И.Т. Скважинная добыча нефти: учеб. пособие для вузов / И.Т. Мищенко. – М: ФГУП «Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. – 816 с.
3. Касьянов, В.М. Аналитический метод контроля работы глубинных штанговых насосов / В.М. Касьянов. – М.: Изд-во ВНИИОЭНГ, 1973. – 95 c.
4. Ковшов, В.Д Моделирование динамограммы станка-качалки. Нормальная работа насоса / В.Д. Ковшов, М.Е. Сидоров, С.В. Светлакова // Нефтегазовое дело. – 2004. – Т. 2. – С. 75–81.
5. Садов, В.Б. Моделирование динамограмм при добыче нефти глубинными штанговыми насосами / В.Б. Садов // Информационно-измерительные и управляющие системы и устройства: сб. тр. приборостроит. фак. – 2011. – С. 172–177.
6. Ковшов, В.Д Моделирование динамограммы станка-качалки. Утечки в клапанах / В.Д. Ковшов, М.Е. Сидоров, С.В. Светлакова // Нефтегазовое дело. – 2005. – Т. 3. – С. 47–54.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 16-25. (Статьи)