УДК 622.276: 519.6
Определение границ участков динамограммы при ее обработке
Садов Виктор Борисович, канд. техн. наук, доцент кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, sv_2005@inbox.ru
Рассматривается задача определения границ участков динамограммы на основе обработки вейвлетных преобразований сигналов.Проводится анализ различных вариантов базисных функций и их пригодность для локализации границ участков динамограмм.Сформулированы принципы нового метода определения границ характерных участков динамограммы.
динамограмма, обработка
1. Мищенко, И.Т. Скважинная добыча нефти: учебн. пособие для вузов / И.Т. Мищенко. – М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. – 816 с.
2. Тагирова, К.Ф. Автоматизация управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин на основе динамических моделей: автореф. дис. … д-ра техн. наук / К.Ф. Тагирова. – Уфа: ГОУ ВПО Уфимский гос. авиационный техн. ун-т, 2008. – 32 с.
3. Светлакова, С.В. Информационно-измерительная система динамометрирования скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами: автореф. дис. … канд. техн. наук / С.В. Светлакова. – Уфа: Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2008. – 16 с.
4. Новиков, Л.В. Основы вейвлет-анализа сигналов: учеб. пособие / Л.В. Новиков. – СПб.: ИАнП РАН, 1999. – 152 с.
5. Петухов, А.П. Введение в теорию базисов всплесков: учеб. пособие / А.П. Петухов. – СПб: Изд-во СПбГТУ, 1999. – 132 с.
6. Давыдов, А.В. Лекции. Тема 19. Основы вейвлет-преобразования сигналов / А.В. Давыдов. – www.prodav.narod.ru.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 11-16. (Статьи)