Модель стохастического съема припуска и формирования поверхности при плоском шлифовании периферией круга для автоматизированного управления процессом
Кошин Анатолий Александрович, д-р техн. наук, профессор кафедры технологии машиностроения, Южно-Уральский государственный университет, akoshin@inbox.ru
Гузеев Виктор Иванович, д-р техн. наук, профессор, декан механико-технологического факультета, Южно-Уральский государственный университет, gvi@susu.ac.ru
Шипулин Леонид Викторович, аспирант кафедры технологии машиностроения, Южно-Уральский государственный университет, shipulin86@mail.ru
Рассмотрен процесс формирования шлифованной поверхности при плоском шлифовании периферией круга. Автоматизированное управление процессом возможно через модель стохастического съема припуска. Приведены основные этапы разработки модели: моделирование формы абразивного зерна; моделирование формы микроцарапины (риски), полученной при резании зерном; продольное наложение рисок; поперечное наложение рисок; стохастическое наложение рисок.
шлифование, моделирование, управление процессами
1. Глейзер, Л.А. О сущности процесса круглого шлифования / Л.А. Глейзер // Вопросы точности в технологии машиностроения. – М.: Машгиз, 1959. – С. 5-24.
2. ГОСТ Р52381–2005. Материалы абразивные. Зернистость и зерновой состав шлифовальных порошков. Контроль зернового состава. – М.: Стандартинформ, 2006. – 11 с.
3. Дьяконов, А.А. Оценка обрабатываемости материалов в процессах шлифования: дис. ... канд. техн. наук / А.А. Дьяконов. – Челябинск, 2002. – 255 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 127-134. (Статьи)