УДК 62-791.2
Исследование гармонического состава потребляемого тока светодиодных драйверов с использованием программируемого источника напряжения GW INSTEK APS-71102
Хажиев Рамиль Адгамович, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), ramil_khazhiev@mail.ru
Вставская Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), elena_vstavskaya@mail.ru
Константинов Владимир Игоревич, доцент, кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kvi@ait.susu.ac.ru
Проведены экспериментальные исследования гармонического состава потребляемого тока светодиодного драйвера на соответствие требованиям ГОСТ Р 51317.3.2-2006 «Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний».Проанализированы источники возникновения высших гармоник в сетях питания, а также методы их устранения. Показаны основные технические характеристики программируемого источника напряжения GW INSTEK APS-71102, а также особенности работы прибора в режиме измерителя спектрального состава.Исследования светодиодного драйвера ИТСК-17507 показали, что гармонический состав потребляемого тока полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 51317.3.2-2006.
гармонический состав тока, светодиодный драйвер, электромагнитная совместимость
1. ГОСТ Р 51317.3.2–2006. «Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний». – М.: Стандартинформ, 2007. – 28 с.
2. Источник питания постоянного и переменного тока программируемый GW INSTEK APS-71102. Руководство по эксплуатации. – http://www.gwinstek.com.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 139-144. (Краткие сообщения)