УДК 621.3.029.64, 579.23(4)
Механизм противодействия биопленкообразованию микроорганизмов при использовании микроволнового излучения природного происхождения
Вдовина Надежда Владимировна, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, nadzh@yandex.ru
Приводятся результаты теоретического исследования по установлению механизма противодействия биопленкообразованию микроорганизмов при использовании микроволнового излучения природного происхождения. При использовании модели микроволнового излучения в виде непрерывной последовательности частотно-модулированных сигналов рассмотрены основные физические процессы, лежащие в основе противодействия биопленкообразованию. Доказывается, что моделированное широкополосное излучение СВЧ-диапазона может блокировать образование условно-патогенными микроорганизмами внеклеточного матрикса. Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу об эволюционной природе управляющей роли широкополосного микроволнового излучения на процессы жизнедеятельности организмов. Они открывают реальные перспективы снижения персистентного потенциала микроорганизмов и повышения эффективности лечения бактериальных инфекций.
широкополосное микроволновое излучение, микроорганизмы, биопленки, радиовибрационный эффект
1. Costerton, J.W. Bacterial biofilms: a common cause of persistent infections / J.W. Costerton, P.S. Stewart, E.P. Greenberg // Science. – 1999. – 284. –1318–1322.
2. Романова, Ю.М. Бактериальная биоплёнка как естественная форма существования бактерий в окружающей среде и организме хозяина / Ю.М. Романова, А.Л. Гинцбург // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. – 2011. – № 3. – С. 99–109.
3. Modern aspects of construction of information microwave therapy devices / S. Darovskih, E. Popechitelev, N. Vdovina, I. Novikov // Natural Science. – 2013. – No. 5. – P. 1230–1237. – http://dx.doi.org/10.4236/ns.2013.512150.
4. Даровских, С.Н. Основы построения устройств информационной электромагнитной терапии / С.Н. Даровских. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ. – 2011. – 138 с.
5. Орир, Дж. Физика: в 2 т. / Дж. Орир. – М.: Мир, 1981. – 622 с.
6. Даровских, С.Н. О новом механизме взаимодействия клеточных структур организма с электромагнитными полями и излучениями / С.Н. Даровских, Н.В. Вдовина, И.В. Новиков // Актуальные вопросы развития науки: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф.: в 6 ч. / отв. ред. А.А. Сукиасян. – Уфа: БашГУ, 2014. – С. 82–85.
7. Simulated Solar Microwave Radiation Blocks the Formation of Biofilms / Y.S. Shishkova, S.N. Darovskih, N.L. Pozdnyakova et al. // Natural Science. – 2015. – No. 7. – P. 127–131. – http://dx.doi.org/10.4236/ns.2015.7301.
8. Информационно-волновая концепция противодействия электромагнитному загрязнению окружающей среды и другим негативным факторам антропогенного происхождения / С.Н. Даровских, А.А. Разживин, Ю.И. Кудряшова, М.Е. Кузнецов // Биомедицинская радиоэлектроника. – 2008. – № 11. – С. 20–28.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 50-56. (Инфокоммуникационные технологии и системы)