Расчет параметров робастного ПИД-регулятора на основе метода локализации
Земцов Никита Сергеевич, магистрант кафедры автоматики, Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), z-nik@ya.ru
Французова Галина Александровна, д-р техн. наук, профессор кафедры автоматики, Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), gal-fr@mail.ru
Рассмотрена задача управления объектом второго порядка с нестационарными параметрами и действующими возмущениями с помощью типового регулятора. Предложена процедура расчета параметров робастного ПИД-регулятора, основанная на методе локализации. Полученная система обладает требуемым качеством переходных процессов и обеспечивает достаточно быструю отработку возмущающего воздействия. Приведены математические соотношения, описывающие предлагаемый метод, алгоритм синтеза ПИД-регулятора и результаты моделирования, демонстрирующие полученные результаты.
робастный ПИД-регулятор, метод локализации, линейная система 2-го порядка, расчет параметров ПИД-регулятора
1. Никулин, Е.Ф. Основы теории автоматического управления. Частотные методы анализа и синтеза систем: учеб. пособие для вузов / Е.Ф. Никулин. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 601 с.
2. Востриков, А.С. Синтез систем регулирования методом локализации: Монография / А.С. Востриков. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. – 252 с.
3. Дорф, Р. Современные системы управления / Р. Дорф, Р. Бишоп. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2002. – 832 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 134-138. (Краткие сообщения)