Необходимость разработки надежного программного обеспечения как вызов современности
Любицын Владимир Николаевич, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет, lvn_iaou@mail.ru
Проводится анализ современного состояния в проблематике повышения надежности программного обеспечения на основе моделей оценки его надежности различного типа, которые классифицированы по четырем признакам. Делаются выводы об отсутствии общего решения проблемы надежности программного обеспечения при наличии множества частных решений, не учитывающих такие существенные факторы, как интенсивность внесения и устранения ошибок в программе, время разработки, а также о том, что лучший результат может дать модель надежности, не рассматривающая конкретный язык программирования или объем и сложность текста программ.
надежность программного обеспечения, прогнозирование надежности программного обеспечения, классификация моделей надежности программного обеспечения
1. Соммервилл, И. Инженерия программного обеспечения / И. Соммервилл. – М.: Вильямс, 2002. – 624 с.
2. Майерс, Г. Надежность программного обеспечения / Г. Майерс. – М.: Мир, 1980. – 360 с.
3. Полонников, Р.И. Методы оценки надежности программного обеспечения / Р.И. Полонников, А.В. Никандров. – СПб: Политехника, 1992. – 80 с.
4. Липаев, В.В. Надежность программных средств / В.В. Липаев. – М.: СИНТЕГ, 1998. – 232 с.
5. Штрик, А.А. Структурное проектирование надежных программ встроенных ЭВМ / А.А. Штрик, Л.Г. Осовецкий, И.Г. Мессих. – Л.: Машиностроение, 1989. – 296 с.
6. Пальчун, Б.П. Оценка надежности программного обеспечения / Б.П. Пальчун, Р.М. Юсупов. – СПб.: Наука, 1994. – 84 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 26-29. (Статьи)