УДК 517.948+621.317.39+681.586.6+681.2.08
Использование регуляризующего алгоритма для определения коэффициентов в задаче оценки собственного состояния термометров сопротивления
Япарова Наталья Михайловна, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа, Южно-Уральский государственный университет, ddjy@math.susu.ac.ru
Белоусов Михаил Дмитриевич, инженер кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, avangard-susu@mail.ru
Шестаков Александр Леонидович, д-р техн. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, ректор, зав. кафедрой информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, admin@susu.ac.ru
Построен алгоритм решения задачи, позволяющий восстанавливать значения температуры по результатам измерения сопротивлений, основанный на применении метода регуляризации. Найдены калибровочные коэффициенты, оценки погрешности полученных решений, а также предложен критерий, позволяющий проводить оценку собственного состояния термометра сопротивления в процессе эксплуатации.
метод регуляризации, оценка погрешности, оптимальность по порядку, критерий оценки, невязка, измерение температуры, оценка состояния, метрологический самоконтроль
1. Тайманов, Р.Е. Метрологическое обеспечение «Вчера и сегодня» / Р.Е. Тайманов, К.В. Сапожникова. – http://www.metrob.ru/HTML/Stati/vzglad.html
2. Белоусов, М.Д. Метод принятия решения в процессе работы о выходе термометра сопротивления за предел допускаемой погрешности / М.Д. Белоусов, А.Л. Шестаков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2011. – № 23. (240). – С. 17–19.
3. Resistance Temperature Detectors (RTD’S). – access mode: http://www.atpsensor.com/ pdfs/rtd.pdf, free.
4. ГОСТ Р 8.625–2006. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний.
5. Курош, А.Г. Курс линейной алгебры / А.Г. Курош. – М.: Наука, 1967. –738 с.
6. Тихонов, А.Н. Методы решения некорректных задач / А.Н. Тихонов, В.Я. Арсенин. – М.: Наука, 1986. – 288 с.
7. Япарова, Н.М. Об оптимальности метода Тихонова нулевого порядка на некоторых классах корректности / Н.М. Япарова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика. Механика. Физика». – 2009. – № 2. – С. 23–31.
8. Иванов, В.К. Теория линейных некорректных задач и ее приложения / В.К. Иванов, В.В. Васин, В.П. Танана. – М.: Наука, 1978. – 208 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 45-49. (Статьи)