УДК 681.518, 621.396.99
Применение сетей стандарта WirelessHART в системах автоматизированного энергоменеджемента
Абдуллин Вильдан Вильданович, аспирант кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, vildan@ait.susu.ac.ru
Рассматривается техническая возможность применения коммуникационного стандарта WirelessHART для организации беспроводной связи в распределенных сетях автоматизированных систем энергетического менеджмента зданий. На основе анализа результатов экспериментов сделаны основные выводы и сформулирован ряд ограничений в применении стандарта WirelessHART в указанных системах.
энергетический менеджмент, беспроводная связь, беспроводные сенсорные сети, WirelessHART, автоматизация зданий
1. ISO/DIS 50001:2011. Energy management systems – Requirements with guidance for use. – Geneva: International Organization for Standardization, 2010. – 29 с.
2. Абдуллин, В.В. Применение беспроводных сенсорных сетей для систем телеуправления и телеметрии инженерных объектов социальной инфраструктуры / В.В. Абдуллин // Системы управления в информационных технологиях: сб. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – C. 6–13.
3. Широкополосные беспроводные сети передачи информации / В.М. Вишневский, А.И. Ляхов, С.Л. Портной, И.В. Шахнович. – М.: Техносфера, 2005. – 591 с.
4. Younis, O. An architecture for robust sensor network communications / O. Younis, S. Fahmy, P. Santi // International Journal of distributed sensor networks. – 2005. – Vol. 1. – Issues 3–4. – P. 305– 327.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 210-212. (Краткие сообщения)