Оценка работоспособности статистического регулирования при токарной обработке на станке с ЧПУ
Кошин Анатолий Александрович, д-р техн. наук, профессор кафедры технологии машиностроении, Южно-Уральский государственный университет, akoshin@ inbox.ru
Нуркенов Антон Халилевич, аспирант кафедры технологии машиностроения, Южно-Уральский государственный университет, nurkenovah@ya.ru
Рассмотрен метод статистического регулирования технологического процесса для станка с ЧПУ. Определено влияние объема исходной выборки на технологический допуск и предложены рекомендации по выбору объема исходной выборки.
станки с ЧПУ, статистический контроль, технологический допуск
1. Гмурман, В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: учеб. пособие для вузов / В.Е. Гмурман. – М.: Высш. шк., 2003. – 479 с.
2. Смирнов, Н.В. Курс теории вероятностей и математической статистики для технических приложений / Н.В. Смирнов, И.В. Дунин-Барковский. – М.: Наука, 1969. – 511 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 94-97. (Краткие сообщения)