УДК 519.254; 519.233.24; 658.511
Метод расчета норм потребления технической воды для металлургических предприятий
Басалаев Александр Анатольевич, инженер Управления научной и инновационной деятельностью, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), basalaev@ait.susu.ac.ru
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан Приборостроительного факультета, зав. кафедрой автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ac.ru
Шнайдер Дмитрий Александрович, д-р техн. наук, профессор кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), shnayder@ait.susu.ac.ru
Рассматривается метод расчета норм потребления технической воды для производственных подразделений металлургических предприятий. Предложенный метод включает в себя построение статистической зависимости удельного потребления технической воды от объема произведенной продукции с учетом классификации данных по сортаменту произведенной продукции и режимам работы оборудования. Для оценки методической погрешности расчета норм потребления воды используется метод кросс-валидации. Представлен пример расчета норм потребления технической воды для рудообогатительной фабрики металлургического предприятия.
энергетическая эффективность, нормирование, потребление воды, техническая вода, металлургия
1. Рыбалов, А.А. Сравнительный анализ методов расчета конвективного теплообмена при охлаждении арматурного проката / А.А. Рыбалов, В.И. Губинский // Металлургическая и горнорудная промышленность. – Днепропетровск: НИИ Укрметаллургинформ. – 2003. – № 1. – С. 117–119.
2. The study of structure optimization of blast furnace cast steel cooling stave based on heat transfer analysis / W. Lijun, Z. Weiguo, C. Huier. et al. // Applied Mathematical Modelling. – 2007. – Vol. 31, no. 7. – P. 1249–1262.
3. Водное хозяйство промышленных предприятий: справ. изд. / В.И. Аксенов, М.Г. Ладыгичев, И.И. Ничкова и др.; под ред. В.И. Аксенова. – М.: Теплотехник, 2005. – Кн. 1. – 640 с.
4. РД 34.02.401-98. Методика разработки норм и нормативов водопотребления и водоотведения на предприятиях теплоэнергетики. – http://ccp.e-apbe.ru/uploads/files/rd34.02.401.pdf.
5. Ратникова, А.М. Особенности нормирования водопотребления на предприятиях машиностроительной отрасли / А.М. Ратникова // Вест. Брест. гос. техн. ун-та. Сер. «Водохозяйственное строительство, теплоэнергетика и геоэкология». – 2012. – № 2 . – С. 58–61.
6. Копцев, Л.А. Нормирование и прогнозирование электропотребления предприятий на основе статистических моделей / Л.А. Копцев // Проблемы электроснабжения на горнорудных и металлургических предприятиях Кузбасса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Новокузнецк, 2000. – С. 133–137.
7. Анчарова, Т.В. Анализ и нормирование электропотребления промышленных предприятий с многономенклатурным производством (проблемы и пути решения) / Т.В. Анчарова, А.П. Пищур // Электро. – 2003. – № 6. – С. 22–26.
8. Копцев, Л.А. Нормирование и прогнозирование потребления электроэнергии в зависимости от объемов производства / Л.А. Копцев // Промышленная энергетика. – 1996. – № 3. – С. 5–7.
9. Метод прогнозирования электропотребления промышленного предприятия / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова, О.В. Колесникова, А.А. Захарова // Вестник ЮУрГУ. Сер. «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». –2014. –Т. 14, № 1. –С. 5−3.
10. Казаринов, Л.С. Метод идентификации эффективных рабочих характеристик производственных систем по данным эксплуатации / Л.С. Казаринов, Д.А. Безруков, О.В. Попова // Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: сб. науч. тр. –Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005 –С. 186–93.
11. Воронцов, К.В. Комбинаторный подход к оценке качества обучаемых алгоритмов / К.В. Воронцов // Математические вопросы кибернетики. –М.: Физматлит. –2004. –T. 13. –С. 5–6.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 99-106. (Статьи)