Простая модель GRID-системы для оценки влияния алгоритма диспетчеризации задач на энергопотребление
Кафтанников Игорь Леопольдович, канд. техн. наук, доцент кафедры ЭВМ, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kil@comp.susu.ac.ru
Ханкин Константин Михайлович, аспирант кафедры ЭВМ, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), hc@comp.susu.ac.ru
В статье представлена модель состоящей из двух кластеров GRID-системы, созданная в пакете имитационного моделирования AnyLogic и позволяющая оценивать влияние алгоритма диспетчеризации брокера GRID на энергопотребление всего GRID. Модель демонстрирует процесс обработки задач и ведёт учёт среднего энергопотребления на задачу, средней длины локальных очередей, среднего времени ожидания в локальных очередях и плотности распределения среднего времени ожидания. Также описывается алгоритм диспетчеризации, позволяющий снизить энергопотребление GRID, и проводится его сравнение с алгоритмом, выравнивающим длины очередей задач. Описываемый алгоритм распределяет задачи, исходя из наличия или отсутствия на целевом кластере видеоускорителя и наличия или отсутствия реализации задачи для видеоускорителя.
grid, энергопотребление, алгоритм диспетчеризации
1. Ханкин, К.М. Сравнение эффективности технологий OpenMP, nVidia CUDA и StarPU на примере задачи умножения матриц / К.М. Ханкин // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. – С. 34–41.
2. Review: Intel Xeon E5-2600 Eight-Core CPUs / Tom's IT Pro. – http://www.tomsitpro.com/articles/xeon-e5-2687w-benchmark-review-cores,2-288-11.html
3. TESLA™ C2050/C2070 GPU Computing Processor. Supercomputing at 1/10th the cost. / NVIDIA Corporation. – www.nvidia.com/docs/IO/43395/ NV_DS_Tesla_C2050_C2070_jul10_lores.pdf
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 131-137. (Краткие сообщения)