УДК 621.382.029.6-027.31
Макет антенного устройства судовой навигационной станции
Алиев Михаил Юрьевич, аспирант кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств, Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана
Кузнецова Дарья Андреевна, инженер-конструктор Лаборатории СВЧ ОАО «Тайфун», kda.taifun@gmail.com
Рыбаков Дмитрий Юрьевич, заместитель начальника Лаборатории СВЧ ОАО «Тайфун»
Самбуров Николай Викторович, аспирант кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств, Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана, samburov@ieee.org
Анализируются варианты реализации антенного устройства судовой навигационной станции Х-диапазона, удовлетворяющие требованиям низкой себестоимости и габаритных размеров конструкции при сохранении высоких технических характеристик. Приводятся результаты моделирования и натурных испытаний устройства.
корабельная навигационная станция, антенное устройство, Х-диапазон
1. Харвей, А.Ф. Техника сверхвысоких частот: в 3 т. / А.Ф. Харвей; пер. с англ. В.И. Сушкевича. – М.: Советское радио, 1965. – Т. 3. – 772 с.
2. Кюн, Р. Микроволновые антенны: в 2 ч. Ч. 2: Антенны СВЧ, используемые в технике / Р. Кюн; пер. с нем. В.И. Тарабин, Э.В. Лабецкий, под ред. проф. М.П. Долуханова. – Л.: Судостроение, 1967. – 517 с.
3. Айзенберг, Г.З. Антенны ультракоротких волн / Г. Айзенберг. – М.: Связьиздат, 1957. – 697 с.
4. Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток: учеб. пособие для вузов / Д.И. Воскресенский, В.И. Степаненко, В.С. Филиппов и др.; под ред. Д.И. Воскресенского. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Радиотехника, 2003. – 632 с.
5. Кобанский, Н.Н. Антенны / Н.Н. Кобанский. – М.: Энергия, 1973. – 336 с.
6. Банков, С.Е. Анализ и оптимизация трехмерных СВЧ структур с помощью HFSS / С.Е. Банков, А.А. Курушин, В.Д. Разевиг; под ред. С.Е. Банкова. – М.: СОЛОН-Пресс, 2004. – 208 с.
7. Байрашевский, А.М. Судовые радиолокационные системы / А.М. Байрашевский, Н.Т. Ничипоренко. – М.: Транспорт, 1973. – 352 с.
8. www.furuno.com.ru
9. Кузнецова, Д.А. Моделирование и экспериментальные испытания волноводно-щелевой антенной решетки с поперечными щелями в узкой стенке / Д.А. Кузнецова // ОАО «ЦНИИ «Электроника», журнал «Радиопромышленность». – М., 2011. – Вып. 1.
10. Воробьев, Е.А. Основы конструирования судовых устройств СВЧ / Е.А. Воробьев. – Л.: Судостроение, 1985. – 240 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 69-72. (Статьи)