УДК 621.311.22.011
Автоматическое управление системами отопления с элеваторным присоединением
Панферов Сергей Владимирович, канд. техн. наук, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, Южно-Уральский государственный университет, tgsiv@mail.ru
Панферов Владимир Иванович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции, Южно-Уральский государственный университет, tgsiv@mail.ru
Рассматривается проблема автоматического управления элеваторными системами отопления зданий. Предлагается импульсный алгоритм управления, позволяющий исключить «перетопы» зданий, в том числе и в период «срезки» температурного графика централизованного теплоснабжения. Скважность управляющих импульсов вычисляется по результатам измерения либо температуры сетевой воды и ее расхода, либо теплоносителя на входе системы отопления и его расхода в ней.
система автоматического регулирования, элеваторная отопительная установка, скважность управляющих импульсов, температурный режим, расход теплоносителя
1. Грислис, В.Я. Автоматизация элеваторных узлов систем отопления / В.Я. Грислис, С.А. Чакш, И.А. Стуйт // Водоснабжение и санитарная техника. – 1981. – № 7. – С. 22–23.
2. Богуславский, М.С. Эксплуатация инженерного оборудования общественных зданий / М.С. Богуславский. – М.: Стройиздат, 1990. – 239 с.
3. Драчнев, В.П. Автоматизированная система централизованного управления работой тепловых пунктов / В.П. Драчнев // Водоснабжение и санитарная техника. – 1982. – № 11. – С. 14–17.
4. Шелудько, Л.П. Анализ возможности сокращения «перетопа» тепловых потребителей при «изломе» температурного графика теплосети / Л.П. Шелудько // Новости теплоснабжения. – 2004. – № 05. – С. 41–44.
5. Гершкович, В.Ф. Так ли уж плох элеватор? / В.Ф. Гершкович, К.Д. Маргулис // Новости теплоснабжения. – 2002. – № 4 (19). – С. 37–39.
6. Байбаков, С.А. О возможностях регулирования элеваторных узлов систем отопления / С.А. Байбаков, К.В. Филатов // Новости теплоснабжения. – 2010. – № 7. – С. 38–44.
7. Соколов, Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: учеб. для вузов / Е.Я. Соколов – 7-е изд., стер. – М.: Изд-во МЭИ, 2001. – 472 с.
8. Грановский, В.Л. Энергоэффективные системы отопления: тенденции, практика, проблемы / В.Л. Грановский // АВОК. – 2011. – № 8. – С. 40–44.
9. Зингер, Н.М. Повышение эффективности работы тепловых пунктов. / Н.М. Зингер, В.Г. Бестолченко, А.А.Жидков. – М.: Стройиздат, 1990. – 188 с.
10. Сканави, А.Н. Отопление: учеб. / А.Н. Сканави, Л.М. Махов. – М.: Изд-во АСВ. – 2002. – 576 с.
11. Панферов, В.И. К теории управления режимами централизованного теплоснабжения / В.И. Панферов, С.В. Панферов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Строительство и архитектура». – 2011. – Вып. 12. – № 16 (233). – С. 41–45.
12. Панферов, С.В. Структурно-параметрический синтез адаптивной системы управления температурным режимом отапливаемых зданий: автореф. дис. … канд. техн. наук / С.В. Панферов. – Челябинск, 2011 – 20 с.
13. Васильев, Ю.С. Об определении скважности и периода при импульсном режиме отопления зданий / Ю.С. Васильев, В.И. Панферов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Строительство и архитектура». – 2009. – Вып. 8. – № 16 (149). – С. 38–42.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 42-47. (Статьи)