УДК 681.327.11(075.8)
Разработка конструкторской документации деталей и изделий приборостроения на основе системного подхода
Кувшинов Николай Сергеевич, канд. техн. наук, доцент, профессор кафедры графики, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kns161@mail.ru
Показано, что конструкторскую документацию деталей и изделий приборостроения наряду с требованиями ГОСТ ЕСКД целесообразно считать многофакторной системой. К разработке конструкторской документации необходим системный подход. В основе системного подхода должны быть воедино увязаны предложенный классификатор деталей, предложенная структурная модель, учитывающей взаимосвязь постоянных и переменных компонентов в этой системе, а также современные методы компьютерного параметрического моделирования.
детали, классификатор, изделия, документация, ГОСТ ЕСКД, многофакторная система, постоянные и переменные компоненты, компьютерное параметрическое моделирование, системный подход
1. Онстот, С. AutoCAD 2014 и AutoCAD LT 2014. Официальный учебный курс / С. Онстот. – М.: ДМК-Пресс, 2014. – 421 с.
2. Кувшинов, Н.С. Приборостроительное черчение: учеб. пособие / Н.С. Кувшинов, В.С. Дукмасова. – М.: КНОРУС, 2013. – 400 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 32-46. (Статьи)