Развитие крупных промышленных предприятий на основе геосетевого подхода и математических моделей оценки выбора новых мест дислокации
Логиновский Олег Витальевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах; Южно-Уральский государственный университет
Макаренко Константин Викторович, аспирант кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет, консультант аналитического отдела Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, makarchel@mail.ru
На основе анализа проблем крупных промышленных корпораций, а также используемых на практике методов и моделей их стратегического развития сформулирован комплекс научных положений по формированию стратегических императивов и вариантов развития производственных компаний на новых территориях. Представлены концептуальные основы подобного развития на основе геосетевого подхода. Приведены постановка задачи и математическая модель оценки выбора новых мест дислокации предприятий на территории не только нашей страны, но и других государств.
стратегическое управление, металлургия, корпорация, геосетевой подход
1. Логиновский, О.В. Корпоративное управление: научное издание / О.В. Логиновский, А.А. Максимов. – М.: Изд-во «Машиностроение-1», 2007. – Т. 2. – 624 с.
2. Майника, Э. Алгоритмы оптимизации на сетях и графах / Э. Майника. – М.: Мир, 1981. – 324 с.
3. Макаренко, К.В. Анализ организационных форм транснациональных корпораций / К.В. Макаренко // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. – 2008. – № 3–4. – С. 29–34.
4. Нили, Э. Призма эффективности. Карта сбалансированных показателей для измерения успеха в бизнесе и управления им / Э. Нили, К. Адамс, М. Кеннерли. – М., 2003. – 400 с.
5. Нортон, Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию: пер. с.англ. / Д. Нортон, Р. Каплан. – Олимп-Бизнес, 2010. – 320 с.
6. Охорзин, В.А. Оптимизация экономических систем. Примеры и алгоритмы в среде Mathcad: учеб. пособие / В.А. Охорзин. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 144 с.
7. Портер, М. Японская экономическая модель. Может ли Япония конкурировать? / М. Портер, Х. Такеути, М. Сакакибара. – М.: Альпина Паблишер, 2005. – 262 с.
8. Williamson, Oliver E. Transaction Cost Economics: How It Works, Where It Is Headed // De Economist. – 1998. – 146 (January). – P. 23–58.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 35-41. (Статьи)