УДК 621, 620.9
Упреждающее управление энергетической эффективностью предприятий
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет, kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, tatyana_barbasova@mail.ru
Рассматривается многоуровневая задача снижения энергетических издержек предприятий на основе упреждающего управления. Предложены гибкие стратегии упреждающего управления энергетической эффективностью на основе решения противоречивых задач оптимизации показателей энергетической эффективности методом ограничений.
энергетическая эффективность, упреждающее управление
1. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление: когнитивный подход: научно-методическое пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, Издатель Т. Лурье, 2011. – 524 с.
2. Казаринов, Л.С. Оптимальное прогнозирование потребления топливных газов на металлургическом производстве // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2007. – Вып. 5. – № 7(79). – С. 24–26.
3. Казаринов, Л.С. Алгоритм оптимизации для задач проектирования при противоречивом техническом задании / Л.С. Казаринов, А.Б. Бордецкий // Информационные и управляющие элементы и системы: сб. тр. – Челябинск: ЧПИ, 1979. – № 231.
4. Казаринов, Л.С. Об определении комитета системы взвешенных неравенств / Л.С. Казаринов, А.Б. Бордецкий // Кибернетика. – № 5. – 1981.
5. Казаринов, Л.С. Координация решений в многоуровневых системах проектирования. Вопросы кибернетики. Методы и модели оценки эффективности развивающихся систем / Л.С. Казаринов, Н.В. Омельченко. – М.: Наука, 1982.
6. Казаринов, Л.С. Нестационарные процессы синтеза сложных систем / Л.С. Казаринов. – Иркутск: ИГУ, 1985.
7. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки): монография / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, О.В. Колесникова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ: издатель Т. Лурье, 2010. – 228 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 85-97. (Статьи)