УДК 621, 620.9
Система управления энергетическими потоками в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет, kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, tatyana_barbasova@mail.ru
Рассмотрены вопросы повышения эффективности использования энергетических ресурсов для обеспечения эффективного снабжения энергетическими ресурсами технологических потребителей, а также вопросы управления режимами технологического пароснабжения и потребления энергетических ресурсов.
энергетическая эффективность, теплоэнергетическая система
1. Никифоров, Г.В. Энергосбережение и управление энергопотреблением в металлургическом производстве / Г.В. Никифоров, В.К. Олейников, Б.И. Заславец. – М.: Энергоатомиздат, 2003. – 480 с.
2. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки): моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, О.В. Колесникова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2010. – 228 с.: ил.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 21-25. (Статьи)