УДК 004.932.4
Улучшение изображений отпечатков пальцев с помощью фильтра Габора
Гудков Владимир Юльевич, д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры электронных вычислительных машин, Южно-Уральский государственный университет, (г. Челябинск), diana@sonda.ru
Бойцов Антон Владимирович, магистрант кафедры электронных вычислительных машин, Южно-Уральский государственный университет, (г. Челябинск), antonboytsov@gmail.com
Представлен метод фильтрации изображений отпечатков пальцев на основе фильтра Габора. В задачах верификации, идентификации и классификации отпечатков пальцев обычно требуется улучшить исходные изображения отпечатков для более надежного распознавания особых точек. Одним из вариантов улучшения отпечатка является его фильтрация с помощью фильтра Габора. Он эффективен для изображений, имеющих периодическую структуру. Однако из-за различной ориентации линий на разных участках изображений отпечатков фильтр Габора нуждается в параметризации. Модифицированный фильтр Габора, построенный с учетом поля направлений изображения, позволяет решить эту проблему. Кроме того, предложенный в статье расчет когерентности позволяет выделить наиболее ясные сегменты изображения, которые являются областями интереса для алгоритмов дальнейшей обработки отпечатка.
улучшение изображений, фильтр Габора, поле направлений, когерентность, отпечатки пальцев
1. Bazen A.M. Fingerprint Identification – Feature Extraction, Matching, and Database Search, Ph.D. Dissertation. Univ. of Twente, Enschede, The Netherlands, 2002. 187 p.
2. Maltoni D., Maio D., Jain A.K., Prabhakar S. Handbook of Fingerprint Recognition. New York, Springer-Verlag, 2003. 510 p.
3. Hong L., Wan Y., Jain A.K. Fingerprint Image Enhancement: Algorithm and Performance Evaluation. IEEE Transactions on Pattern Analysis and Machine Intelligence, 1998, vol. 20, pp. 777–789.
4. Yang J.W., Liu L.F., Jiang T.Z., Fan Y. A Modified Gabor Filter Design Method for Fingerprint Image Enhancement. Pattern Recognition Letters, 2003, vol. 24, no. 12, pp. 1805–1817.
5. Wang W., Li J., Huang F., Feng H. Design and Implementation of Log-Gabor Filter in Fingerprint Image Enhancement. Pattern Recognition Letters, 2008, vol. 29, no. 3, pp. 301–308.
6. Гонсалес Р. Цифровая обработка изображений. М.: Техносфера, 2005. 1072 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 128-132. (Краткие сообщения)