УДК 621.372.542
Об оценке достоверности информации, преобразованной нелинейным методом
Камалтдинова Татьяна Сергеевна, старший преподаватель кафедры вычислительной математики, Южно-Уральский государственный университет, KamaltdinovaTS@mail.ru
Методом проекционной регуляризации решена обратная задача для уравнения теплопроводности и получены оценки точности этого решения.
операторные уравнения, регуляризация, оптимальный метод, оценка погрешности, некорректная задача
1. Иванов, В.К. Теория линейных некорректных задач и ее приложения / В.К. Иванов, В.В. Васин, В.П. Танана. – М.: Наука, 1978. – 206 с.
2. Танана, В.П. Об оптимальном по порядку методе решения условно-корректных задач / В.П. Танана, Н.М. Япарова // Сиб. журн. вычисл. математики. – 2006. – Т. 9. – № 4. – С. 154–168.
3. Менихес, Л.Д. Конечномерная аппроксимация в методе М.М. Лаврентьева / Л.Д. Менихес, В.П. Танана // Сиб. журн. вычисл. математики. – 1998. – Т. 1. – № 1. – С. 416–423.
4. Люстерник, Л.А. Элементы функционального анализа / Л.А. Люстерник, В.И. Соболев. – М.: Наука, 1965.
5. Иванов, В.К. Об оценке погрешности при решении некорректных задач / В.К. Иванов, Т.И. Королюк // Журн. вычисл. матем. и математ. физики. – 1969. – Т. 9. – № 1. – С. 30–41.
6. Танана, В.П. Методы решения операторных уравнений / В.П. Танана. – М.: Наука, 1981.
7. Колмогоров, А.Н. Элементы теории функций и функционального анализа / А.Н. Колмогоров, С.В. Фомин. – М.: Наука, 1972.
8. Крейн, С.Г. Функциональный анализ / С.Г. Крейн. – М.: Наука, 1972.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 25-29. (Статьи)