УДК 551.46.08
Опыт использования возможностей спутниковой системы Argos-3 для передачи информации и определения координат морских дрейфующих буев
Литвиненко Сергей Ростиславович, ведущий инженер, Морской гидрофизический институт, г. Севастополь, litvinenko@marlin-yug.com
Безгин Александр Александрович, аспирант, Севастопольский государственного университет; инженер-технолог, Морской гидрофизический институт, г. Севастополь, bezghinaa@gmail.ru
Лунев Евгений Геннадьевич, канд. техн. наук, научный сотрудник, Морской гидрофизический институт, г. Севастополь, marlin@marlin-yug.com
Мотыжев Сергей Владимирович, д-р техн. наук, ведущий научный сотрудник, Морской гидрофизический институт, г. Севастополь, marlin@marlin-yug.com
Толстошеев Алексей Петрович, канд. техн. наук, старший научный сотрудник, Морской гидрофизический институт, г. Севастополь, tolstosheev@marlin-yug.com
Исследованы технические характеристики новой спутниковой системы связи Argos-3 применительно к особенностям проведения дрифтерных экспериментов в Мировом океане и Черном море. Проведено сравнение двух стандартов спутниковых систем связи Argos-2 и Argos-3. Отличительными особенностями Argos-3 от предыдущих поколений этой системы являются существенно возросшая пропускная способность и значительное уменьшение энергопотребления аппаратуры передачи данных за счет использования обратного канала связи для обеспечения прогнозирования пролетов спутников и квитирования при передаче сообщений. В рамках международного пилотного проекта «Argos-3 Pilot Project» произведена оценка качества работы приемопередающей аппаратуры, определена ее конфигурация с учетом условий реальной эксплуатации в составе автономных морских дрейфующих буев (дрифтеров). Приведены результаты сравнительного анализа эффективности применения системы Argos-3 и традиционной системы Argos-2, обслуживающих глобальную дрифтерную сеть. Даны рекомендации по оптимальному конфигурированию оборудования Argos-3 в составе дрейфующих буев. Результаты лабораторных и долговременных натурных экспериментов показали эффективность разработанных в МГИ и ООО «НПФ Марлин-Юг» решений по адаптации поверхностных дрейфующих буев к спутниковой системе Argos-3, которые в настоящее время широко используются для совершенствования глобальной дрифтерной наблюдательной сети.
Argos-3, трансивер, спутниковая связь, дрейфующий буй, дрифтер
1. Guige M. PMT RFM – YTR-3000 User Manual / M. Guige // CLS technical document ref. CLSDT-NT-08-182, rel. 1.9. – 2010. – 144 p.
2. Юркевич, Н.Ю. Применение спутниковой системы Argos-3 для передачи информации с морских дрейфующих буев / Н.Ю. Юркевич, Е.Г. Лунев, С.Р. Литвиненко // Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций: материалы 10-й междунар. молодеж. науч.-техн. конф. РТ-2014, 12–17 мая 2014 г. – Севастополь: СевНТУ, 2014. – С. 75.
3. Мотыжев, С.В. Развитие дрифтерных технологий и их внедрение в практику океанографических наблюдений в Черном море и Мировом океане / С.В. Мотыжев, Е.Г. Лунев, А.П. Толстошеев // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и комплексное использование ресурсов шельфа. – 2011. – Вып. 24. – С. 259–272.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 5-11. (Инфокоммуникационные технологии и системы)