УДК 621.317.39+681.586.6+681.2.08+669.15:669-157.8
Экспериментальная проверка алгоритма определения точки Кюри электрода термопары по результатам измерения термоЭДС
Уманец Константин Александрович, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, osh4@yandex.ru
Белоусов Михаил Дмитриевич, инженер кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, avangard-susu@mail.ru
Дьячук Виталий Владимирович, зав. лабораторией кафедры физической химии, Южно-Уральский государственный университет, avangard-susu@mail.ru
Мирзаев Джалал Аминулович, д-р физ.-мат. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, кафедра физического металловедения и физики твердого тела, Южно-Уральский государственный университет, avangard-susu@mail.ru
Шестаков Александр Леонидович, д-р техн. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, зав. кафедрой информационно-измерительной техники, ректор, Южно-Уральский государственный университет, admin@susu.ac.ru
Кузнецова Яна Валерьевна, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, my-dessert@mail.ru
В предыдущих работах авторов показана принципиальная возможность создания самокалибрующихся сенсоров на основе фазовых переходов 2-го рода. В данной работе производится оценка погрешности измерения для никель-платиновой термопары по известной точке Кюри никеля.
метрологический самоконтроль, оценка собственного состояния, фазовый переход, точка Кюри
1. APPLICATION OF SELF-CALIBRATING THERMOCOUPLES WITH MINIATURE FIXED-POINT CELLS IN A TEMPERATURE RANGE FROM 500 °C TO 650 °C IN STEAM GENERATORS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.imeko.org/publications/wc-2003/PWC-2003-TC12-005.pdf
2. Сенсоры температуры с функцией самостоятельной калибровки и градуировки в процессе работы на основе фазовых переходов 2-го рода / М.Д. Белоусов, В.В. Дьячук, Д.А. Мирзаев, А.Л. Шестаков // Труды Третьей российской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения [Электронный ресурс]: труды и пленарные доклады участников конференции УКИ’12. – Электрон. дан. – М.: ИПУ РАН, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – С. 1786–1794.
3. Термоэлектродвижущая сила металлов: пер. с англ. / Ф.Дж. Блатт, П.А. Шредер, К.Л. Фойлз и др.; под ред. Д.К. Белащенко. – М.: Металлургия, 1980. – 248 с.
4. Исследования материалов с необходимыми фазовыми переходами. Разработка алгоритмов обнаружения точек фазовых переходов. Разработка макетов сенсоров с фазовыми переходами: отчет о НИР / ООО «Авангард»; ЮУрГУ; рук. Белоусов М.Д.; исполн.: Белоусов М.Д. [и др.]. – Челябинск, 2011. – 106 с. – Библиогр.: с. 86–87. – № ГР 01201172993. – Инв. № 02201159837.
5. Физические величины: справ. / А.П. Бабичев, Н.А. Бабушкина, А.М. Братковский и др.; под. ред. И.С. Григорьева, Е.З. Мейлихова. – М.: Энергоатомиздат, 1991. – 1232 с.
6. ГОСТ Р 8.585–2001. Государственная система обеспечения единства измерений. Термопары. Номинальные статистические характеристики преобразования.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 72-75. (Статьи)