УДК 658.1-50
Информационно-аналитическая система управления проектами на основе комплекса математических моделей функционирования стейкхолдеров
Яков Давидович Гельруд, Кандидат технических наук, доцент кафедры Предпринимательства и менеджмента, Южно-уральский Государственный Университет (г. Челябинск), gelrud@mail.ru
В докладе представлена математическая модель, структура и функции информационно-аналитической системы управления сложными проектами на основе комплекса математических моделей функционирования различных заинтересованных сторон (стейкхолдеров), учитывающих их цели, задачи, функции и иные особенности.
Информационной основой системы является универсальная циклическая альтернативная сетевая модель, обеспечивающая возможность описания сложного комплексного проекта с учетом стохастичности его структуры, вероятностного характера параметров. Представлены процедуры, позволяющие формировать для каждого стейкхолдера свою сетевую модель соответствующей степени агрегированности.
стейкхолдер, математические модели управления проектом, информационно-аналитическая система управления проектом
1. Логиновский, О.В. Циклическая стохастическая сетевая модель как универсальное средство моделирования задач планирования и управления проектами в социальных и экономических системах. / О.В.Логиновский, Я.Д.Гельруд, И.В. Емельянова // Сб. докладов международного научно-практического семинара: вопросы информатизации и управления органов государственной власти и местного самоуправления. -Челябинск. 2000. –С. 86-120.
2. Воропаев, В.И. Математические модели проектного управления для заинтересованных сторон / В.И.Воропаев, Я.Д.Гельруд // Управление проектами и программами. –2012. –№4. –С. 258–269.