Измерительная система динамических параметров с моделью первичного измерительного преобразователя для контроля входных параметров электроустановок
Юрасова Екатерина Валерьевна, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), доцент (Челябинск), urasova2004@gmail.com
Рассматривается структура измерительной системы, содержащая модель первичного измерительного преобразователя и реализующая модальное управление динамическими характеристиками. На ее основе разработан метод подстройки динамических параметров измерительного канала под шумовую обстановку на выходе первичного измерительного преобразователя. Предложенную систему можно использовать для анализа входных воздействий электроустановок в рабочем и аварийном режимах.
измерительная система, модальное управление, динамические характеристики
1. Бизяев М.Н. Динамические модели и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов измерительных систем в скользящем режиме: Автореф. дис. канд. техн. наук — Челябинск, 2004. — 23 с.
2. Волосников А.С. Нейросетевые модели и алгоритмы восстановления сигналов динамических измерительных систем: Автореф. дис. канд. техн. наук — Челябинск, 2006. — 20 с.
3. Солдаткина Е.В. Алгоритмы адаптации параметров измерительной системы к минимуму оценки динамической погрешности: Автореф. дис. канд. техн. наук — Челябинск, 2000. — 20 с.
4. Солопченко Г.Н. Обратные задачи в измерительных процедурах //Измерения, контроль, автоматизация. — 1983. — № 2. — С. 32—46.
5. Шестаков А.Л. Оптимальное измерение динамически искаженных сигналов / Шестаков А.Л., Свиридюк Г.А. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математическое моделирование и программирование. — 2011. — № 17 (234). — С. 70—75.
6. Шестаков А.Л. Решение обратной задачи динамики измерений с использованием вектора состояния первичного измерительного преобразователя / Шестаков А.Л., Ибряева О.Л., Иосифов Д.Ю. //Автометрия. — 2012. — Т. 48. — № 5. — С. 74—81.
7. Shestakov A.L. Dynamic error correction method // IEEE Transactions on Instrumentation and Measurement. — 1996. — Т. 45. — № 1. — С. 250—255.
Технические науки – от теории к практике: мат. XX международной заочной научно-практической конференции. (17 апреля 2013 г.); Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. – С. 134-142. (Статьи)