К расчету параметров робастного ПИД-регулятора на основе метода локализации
Земцов Н.С., Новосибирский государственный технических университет, г. Новосибирск, z-nik@ya.ru
Французова Г.А. , д.т.н., профессор кафедры автоматики, Новосибирский государственный технических университет, г. Новосибирск, z-nik@ya.ru
Рассмотрена задача управления объектом второго порядка с нестационарными параметрами и действующими возмущениями с помощью типового регулятора. Предложена процедура расчета параметров робастного ПИД-регулятора, обеспечивающего в системе требуемое качество переходных процессов.
нестационарный объект, робастный регулятор, метод локализации
1. Никулин Е.Ф. Основы теории автоматического управления . Частотные методы анализа и синтеза систем. Учебное пособие для вузов. - СПб: БХВ - Петербург,2004.
2. Востриков А. С. Синтез систем регулирования методом локализации: Монография. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. 252 с.
3. Дорф Р., Бишоп Р. Современные системы управления. – Москва: Лаборатория базовых знаний, 2002.