УДК 681.51.011
О задачах управления роботами-манипуляторами в условиях неполноты информации
Ширяев В.И., Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет), Челябинск, vis@prima.susu.ac.ru
Брагина А.А., Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет), Челябинск, vis@prima.susu.ac.ru
Работа посвящена разработке алгоритма управления движением манипуляционного робота (МР) в точку программной траектории прямым методом Ляпунова. Рассмотрен один из подходов к решению задачи управления МР в условиях неопределенности.
робот-манипулятор, управление, условия неопределенности, прямой метод Ляпунова
1. Ширяев В.И, Брагина А.А. Синтез алгоритма сигнальной адаптивной стабилизации манипуляционного робота с электроприводами. Тр. Междунар. конф. с элементами научной школы для молодежи. – СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2010. –С.219-227.
2. Ширяев В.И. Задачи управления динамическими системами при неполной информации // Мехатроника, 2001, №8. –С.2-5.
3. Лопота А.В., Юдин В.И., Юревич Е.И. Исследования и разработки ЦНИИ РТК по экстремальной робототехнике //Сб. докл. Междунар. научн.-техн. конф. – СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2010. – С.21-25.
4. Еругин Н.П., Штокало И.З., Бондаренко П.С. Курс обыкновенных дифференциальных уравнений. – Киев: Изд-во «Вища школа», 1974. 472 с.
Актуальные проблемы автоматизации и управления [Текст] : труды научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ профессора Г. С. Черноруцкого, 75-летию Южно-Уральского государственного университета, 50-летию кафедры систем управления, Челябинск, 5-7 июня 2013 / Южно-Уральский гос. ун-т ; [ред. Н. В. Плотникова]. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2013. - 423 с. : ил., табл.; 21 см. (Статьи)