УДК 621.396.6(07), 537.8(07)
Метод оптимизации геометрии зеркальных антенн с диаграммой направленности специального вида
Клыгач Денис Сергеевич, аспирант кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет, 86kds@mail.ru
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет, xab@kipr.susu.ac.ru
Предложен метод оптимизации геометрии рефлектора зеркальной антенны двойной кривизны. Рассматривается формирование косекансной диаграммы направленности в полосе частот, определяемой свойствами облучателя. Математическая модель зеркальной антенны основана на использовании методов геометрической оптики. Использование вычислительных методов повышенной точности позволяет существенно ускорить предложенный метод последовательных приближений.
зеркальная антенна, косекансная диаграмма направленности, математическая модель, геометрическая оптика
1. Галимов, Г.К. Зеркальные антенны: в 3 т. / Г.К. Галимов. – М.: Адвансет Солюшенз, 2010. – Т. 1. – 204 c.
2. Кюн, Р. Микроволновые антенны / Р. Кюн. – М.: Судостроение, 1967. – 520 с.
3. Драбкин, А.Л. Антенно-фидерные устройства / А.Л. Драбкин, В.Л. Зузенко, А.Г. Кислов. – М.: Советское радио, 1974. – 536 с.
4. Войтович, Н.И. О соответствии асимптотических решений двумерных и трехмерных задач в антенной технике / Н.И. Войтович, А.Б. Хашимов // Радиотехника и электроника. – 2010. – Т. 55, № 12. – С. 1471–1476.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 4-9. (Статьи)