УДК 622.276: 519.688
Оценка параметров нефтедобычи и управление насосной установкой с использованием динамограмм
Садов Виктор Борисович, канд. техн. наук, доцент кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), sv_2005@inbox.ru
В статье рассматривается задача использования динамограммы при оценке параметров нефтедобычи. Приведены основные методы оценки дебита нефтяной скважины, в том числе и по динамограмме. Рассмотрен метод оценки дебита по энергетическим показателям динамограммы. Даны результаты моделирования метода оценки дебита по динамограмме. Показана перспективность методов оценки параметров нефтедобычи по динамограмме.Приведены основные формулы моделирования дефекта типа «недостаточный приток жидкости в скважину» системы насосная установка – глубинное оборудование, отражающие физические особенности данного дефекта. Рассмотрены результаты моделирования данной системы с точки зрения определения оптимального режима управления нефтедобычей. Так как график дебита не имеет явно выраженной точки экстремума, то сделан вывод, что для управления процессом нефтедобычи кроме дебита необходимо в критерий включать величины, связанные с другими параметрами нефтедобычи и насосной установки.
динамограмма, управление
1. Садов, В.Б. Система управления приводом глубинного штангового насоса (варианты) / В.Б. Садов. – Патент №120159. Приоритет полезной модели 23 мая 2012 г. Зарег. 10 сент. 2012 г.
2. Тагирова, К. Повышение достоверности оценки дебита нефтяной скважины по динамограмме / К. Тагирова, И. Дунаев. – http://www.oilcapital.ru/ industry/68601.html, 23.05.2007.
3. Мищенко, И.Т. Скважинная добыча нефти: учебное пособие для вузов / И.Т. Мищенко. – М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. – 816 с.
4. Обработка практических динамограмм на ПЭВМ / Ш.Ф. Тахаутдинов, Р.Г. Фархуллин, Р.Х. Муслимов и др. – Казань: Новое знание, 1997. – 76 с.
5. К вопросу об определении дебита жидкости на устье скважины по динамограмме // В.И. Чудин, В.М. Валовский, В.В. Самойлов, И.И. Лобода. – http://www.nponts.ru/press_center/articles/item-94/
6. Диагностика ШГНУ. Программный модуль TestSGNU версия 0325. Руководство пользователя / ТНВПО «Сиам», г. Томск.
7. Зубаиров, И.Ф. Интеллектуальная скважина – повышение эффективности механизированной добычи / И.Ф. Зубаиров // Инженерная практика. – 2011. – № 5. – С. 84–89.
8. Романова, Н.А. Вязкость нефтегазовой эмульсии и ее влияние на эффективность работы глубиннонасосных установок / Н.А. Романова, З.З. Алиев, А.Р. Буранчин // Нефтегазовое дело. – 2009. – Том. 7. – № 1. – С. 43–48.
9. Сергеев, В.Л. Интегрированные модели и алгоритмы идентификации дебита скважин нефтяных месторождений / В.Л. Сергеев, Д.В. Севостьянов // Известия Томского политехнического университета. – 2006. – Т. 309. – № 6. – С. 149–152.
10. Кричке, В.О. Новая эпоха в управлении насосно-трубопроводными комплексами / В.О. Кричке, В.В. Кричке, А.О. Громан // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 1. – С. 20–23.
11. Кричке, В.О. Дебитомер / В.О. Кричке. – Патент № 2018650 C1. Заявл. 17.12.1990; опубл. 30.08.1994.
12. Садов, В.Б. Моделирование динамограмм с различными дефектами оборудования нефтяной скважины / В.Б. Садов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13. – № 1. – С. 16–25.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 33-41. (Статьи)