Статистические характеристики информационных потоков прибытия составов поездов на станцию Челябинск-Главный
Жабреев Вячеслав Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы, зав. кафедрой «Вычислительная техника», ЧИПС-УрГУПС, zhabr@rambler.ru
Игнатов Вячеслав Евгеньевич, аспирант УрГУПС кафедры «Вычислительная техника», ЧИПС, ignatov-ve@mail.ru
Представлены результаты статистического анализа разности между зарегистрированным и фактическим временами прибытия состава поезда на сортировочную станцию Челябинск-Главный, распределенные по закону Пуассона. Включение статистических методов в процесс принятия решений по поездообразованию позволит повысить достоверность прогноза в заданном интервале путем минимизации влияния человеческого фактора.
статистический анализ, перевозочный процесс, время прибытия, человеческий фактор, прогнозировать, распределение Пуассона
1. Правительство Российской Федерации. Постановление. Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года № 877-р от 17.06.2008 г.
2. Исходные данные для статистического анализа и прогнозирования / С.А. Айвазян, О.Я. Балкинд, Т.Д. Баснина и др.; под ред. Г.Б. Клейнера. – http://www.aup.ru/books/m71/pril1_1.htm (дата обращения 20.10.2011).
3. Положинцев, Б.И. Теория вероятностей и математическая статистика. Введение в математическую статистику: учеб. пособие / Б.И. Положинцев. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. – 95 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 63-67. (Статьи)