Структурное и алгоритмическое обеспечение электромехатронных преобразователей
Смирнов Юрий Сергеевич, д-р техн. наук, профессор кафедры приборостроения, Южно-Уральский государственный университет
Серебряков Пётр Борисович, аспирант кафедры приборостроения, Южно-Уральский государственный университет, Silver87@bk.ru
Соколов Александр Васильевич, старший преподаватель кафедры автоматизации механосборочного производства, Южно-Уральский государственный университет, ialexsok@gmail.com
Рассмотрены особенности структурного и алгоритмического обеспечения электромехатронных преобразователей (ЭМТП), осуществляющих трансформацию энергии и информации в мехатронных системах (МС). Показано, что ЭМТП с бесконтактными электродвигателями с постоянными магнитами (БЭПМ) в режиме пошагового управления не обеспечивают высоких показателей плавности и надёжности работы из-за колебательного характера перемещения, при пошаговом управлении. Показана целесообразность перехода к самокоммутации, при которой БЭПМ превращается в вентильный электродвигатель (ВЭД), который в безредукторном варианте ЭМТП становится моментным электродвигателем (МЭД).
составляющие перемещения, электромеханические, электромехатронные и кинестетические преобразователи, разомкнутые, замкнутые, самоорганизующиеся, дискретные и цифровые системы, динамика и плавность перемещения, переходный процесс и устойчивость
1. Дискретный электропривод с шаговыми двигателями / под общ. ред. М.Г. Чиликина. – М.: Энергия, 1971. – 624 с.
2. Домрачев, В.Г. Цифроаналоговые системы позиционирования (Электромехатронные преобразователи) / В.Г. Домрачев, Ю.С. Смирнов. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 240 с.
3. Смирнов, Ю.С. Дискретные преобразователи перемещения с кинестетическими датчиками положения / Ю.С. Смирнов, А.Н. Лысов, А.В. Соколов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2012. – Вып. 17. – С. 37–41.
4. Смирнов, Ю.С. Эквивалентные структурные схемы дискретных электромехатронных преобразователей // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. – № 3 (262). – С. 81–86.
5. Drury Bill. The Control Techniques Drives and Controls Handbook EMERSON. JET 2nd Edition, 2009. – P. 726.
6. Smirnov, Y.S. Common Dateware of Robotics Mechatronic Converters. Proc. of the Third ISMCR`93. ITALY, Torino, 1993, As 1 – 13…18.
7. Смирнов, Ю.С. Информационное обеспечение электромехатронных преобразователей / Ю.С. Смирнов, А.Н. Лысов, П.Б. Серебряков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». – 2012. – Вып. 17. – № 16 (275). – С. 31–36.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 119-126. (Статьи)