УДК 621.396.6(07), 537.8(07)
Суперкомпьютерное моделирование полей рассеяния на объектах сложной формы
Салихов Ринат Рафикович, заместитель главного конструктора ООО «НПО РТС», sal_rr@mail.ru
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет, xab@kipr.susu.ac.ru
Рассмотрены методы расчета радиолокационных характеристик объектов сложной формы. Предложены математические модели антенных систем, устанавливаемых на таких объектах. Строгие электродинамические соотношения основаны на интегральных уравнениях Фредгольма II рода. Показано, что применение суперкомпьютеров позволяет исследовать различные радиолокационные сценарии и оптимизировать диаграммы направленности бортовых антенных систем.
математическая модель, интегральные уравнения, диаграмма рассеяния, эффективная площадь рассеяния
1. Лагарьков, А.Н. Фундаментальные и прикладные проблемы стелс-технологий / А.Н. Лагарьков, М.А. Погосян // Вестник Российской академии наук. – 2003. – Т. 73, № 9. – С. 848–862.
2. Сотников, А.М. Оценка отражающих свойств наземных и воздушных объектов с пассивной защитой на основе композитных радиоизотопных покрытий / А.М. Сотников, Р.Г. Сидоренко, Г.В. Рыбалка // Системы управления, навигации и связи: сб. / Харьковский университет Воздушных Сил им. И. Кожедуба. – 2009. – Вып. 1 (9). – С. 70–74.
3. Борзов, А.В. Цифровое моделирование входных сигналов систем ближней радиолокации от сложных радиолокационных схем конфигурации / А.В. Борзов, А.В. Соколов, В.Б. Сучков // Журнал радиоэлектроники. – 2004. – № 4. – С. 17–58.
4. Захаров, Е.В. Интегральные уравнения с ядрами типа Адамара в задачах дифракции / Е.В. Захаров, А.Г. Давыдов, И.В. Халеева // Актуальные вопросы прикладной математики / под ред. А.Н. Тихонова, А.А.Самарского – М.: Изд-во МГУ, 1989. – С. 164–179.
5. Борзов, А.В. Анализ радиолокационных характеристик объектов сложной пространственной конфигурации / А.В. Борзов, Р.П. Быстров, А.В. Соколов // Журнал радиоэлектроники. – 1998. – № 1. – С. 34–63.
6. Хенл, Х. Теория дифракции / Х. Хенл, А. Мауэ, К. Вестпфаль. – М.: Мир, 1964. – 333 с.
7. Вычислительные методы в электродинамике / под ред. Р. Митры. – М.: Мир, 1977. – 486 с.
8. Захаров, Е.В. Численный анализ дифракции радиоволн / Е.В. Захаров, Ю.В. Пименов. – М: Радио и связь, 1982. – 184 с.
9. Войтович, Н.И. О соответствии асимптотических решений двумерных и трехмерных задач в антенной технике / Н.И. Войтович, А.Б. Хашимов // Радиотехника и электроника. – 2010. – Т. 55, № 12. – С. 1471–1476.
10. Ануфриев, И.В. MATLAB 7 / И.В. Ануфриев, А.Б. Смирнов, Е.Н. Смирнова. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 1090 с.
11. Скворцов, А.В. Эффективные алгоритмы построения триангуляция Делоне / А.В. Скворцов, Ю.Л. Костюк // Геоинформатика. Теория и практика. – Томск: Изд-во Томского ун-та, 1998. – Вып. 1. – С. 22–47.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 55-60. (Статьи)