Система математического моделирования течений в управляемых газоструйных системах и гидропневмоагрегатах с кольцевыми соплами
Карташев Александр Леонидович, д-р. техн. наук, профессор кафедры летательных аппаратов и автоматических установок, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), al_kartashev@mail.ru
Карташева Марина Анатольевна, канд. техн. наук, доцент кафедры летательных аппаратов и автоматических установок, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), ma_kartasheva@mail.ru
Рассматривается система математического моделирования течений в управляемых газоструйных системах и гидропневмоагрегатах, имеющих в своей конструкции кольцевые сопла различных газодинамических типов и геометрических конфигураций, при течении многокомпонентной среды по тракту кольцевого сопла. Система математического моделирования построена по модульному принципу и содержит инструментальную часть, функциональное наполнение и базы данных. Функциональное наполнение системы представляет библиотеку модулей, предназначенных для решения локальной задачи определения характеристик кольцевого сопла. Входящие в состав системы функциональные модули предназначены для расчета состава и термодинамических характеристик продуктов сгорания, профилирования кольцевого сопла, расчета смешанных и сверхзвуковых течений, расчета параметров турбулентного пограничного слоя и отрывных областей потока. Многофункциональная система математического моделирования позволяет создавать многоуровневые расчетные комплексы, используемые на различных этапах исследования характеристик кольцевых сопел.
система математического моделирования, управляемая газоструйная система, гидропневмоагрегат, кольцевое сопло
1. Карташев, А.Л. Математическое моделирование течений в кольцевых соплах / А.Л. Карташев, М.А. Карташева. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – 158 с.
2. Карташев, А.Л. Пакет прикладных программ для проектного расчета профиля и определения газодинамических и тяговых характеристик кольцевого сопла – «SOKOL» / А.Л. Карташев, Н.А. Обухов, В.С. Шишкин // Описание применения № 103-42-92. – Миасс: КБМ, 1992. – 31 с.
3. Трусов, Б.Г. «АСТРА» – моделирование химических и фазовых равновесий при высоких температурах / Б.Г. Трусов. – М.: МВТУ им. Н.Э. Баумана, 1989. – 37 с.
4. Термодинамические и теплофизические свойства продуктов сгорания. Справочник в десяти томах /под ред. В.П. Глушко. – М.: ВИНИТИ АН СССР, 1971. – Т. 1. – 266 с.
5. Численное решение многомерных задач газовой динамики / С.К. Годунов, А.В. Забродин, М.Я. Иванов. – М.: Наука, 1976. – 400 с.
6. Иванов, М.Я. Метод сквозного счета двумерных и пространственных сверхзвуковых течений / М.Я. Иванов, А.Н. Крайко, Н.В. Михайлов // Журнал вычислительной математики и математической физики. – 1972. – Т. 12, № 2. – С. 441–463.
7. Кутателадзе, С.С. Турбулентный пограничный слой сжимаемого газа / С.С. Кутателадзе, А.И. Леонтьев. – Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1962. – 180 с.
8. Чжен П. Отрывные течения / П. Чжен. – М.: Мир, 1973. – Т. 3. – 333 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 30-37. (Статьи)