УДК 621.396.6(07)
Конструкция антенной системы с рефлектором сложной формы
Воробьев Михаил Степанович, канд. техн. наук, доцент кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, vms@drts.susu.ac.ru
Кудрин Леонид Петрович, канд. техн. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, klp@kipr.susu.ac.ru
Салихов Ринат Рафикович, главный конструктор, ООО «Научно-производственное объединение «Радиотехнические системы», г. Челябинск, salihov@nports.ru
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, xab@kipr.susu.ac.ru
Разработана конструкция антенной системы с рефлектором сложной формы. Антенная система представляет собой линейную фазированную решетку из восьми широкополосных излучателей. В статье рассмотрена конструкция широкополосного излучателя с рефлектором. Широкополосность излучателя реализуется большим сечением плеч вибратора. Включение в точке питания излучателя четвертьволнового короткозамкнутого шлейфа на симметричной линии передачи обеспечивает симметрирование питания. Согласование излучателя в широкой полосе частот достигается размещением вблизи плеч излучателя пассивного короткозамкнутого вибратора. Форма вибратора и его положение определяются экспериментально. Рефлектору придана специальная форма для обеспечения электрических свойств излучателя.Рассмотрена конструкция диаграммообразующей схемы для реализации заданного АФР антенной решетки. В формировании фазового распределения решетки участвуют предварительно рассчитанные длины соединительных кабелей.Для защиты антенной системы от климатических факторов конструкцией предусмотрено применение плоского обтекателя и листового стеклотекстолита. Представлены результаты экспериментального исследования опытных образцов отдельных излучателей и антенной системы в целом. При изготовлении антенной системы используются листовые алюминиевые сплавы с применением вырубки, гибки, сварки, нанесения проводящего защитного покрытия. Это обеспечивает низкую стоимость антенной системы, хорошие массогабаритные параметры и высокую технологичность конструкции.
фазированная антенная решетка, излучатель, диаграммо-образующая схема, диаграмма направленности, широкополосность, конструкция
1. Войтович, Н.И. Обобщенные математические модели антенн радионавигационных систем / Н.И. Войтович, А.Б. Хашимов // Антенны. – 2014. – № 1 (200). – С. 8–14.
2. Антенно-фидерные устройства / А.Л. Драбкин, В.Л. Зузенко, А.Г. Кислов и др. – М.: Советское радио, 1974 – 536 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 75-82. (Инфокоммуникационные технологии и системы)