УДК 658.1-50
Информационно-аналитическая система управления проектами на базе использования комплекса математических моделей функционирования стейкхолдеров
Логиновский Олег Витальевич, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, loginovskiyo@mail.ru
Гельруд Яков Давидович, канд. техн. наук, доцент кафедры предпринимательства и менеджмента, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, gelrud@mail.ru
Описана методология создания информационно-аналитической системы управления сложными проектами на основе комплекса математических моделей функционирования различных заинтересованных сторон (стейкхолдеров), учитывающих их цели, задачи, функции и иные особенности.Указанная методология базируется на современной универсальной сетевой модели, обеспечивающей возможность описания сложного проекта с учетом стохастичности его структуры, вероятностного характера параметров. При этом описаны процедуры, позволяющие формировать для каждого стейкхолдера свою сетевую модель соответствующей степени агрегированности. Определена математическая модель системы, ее структура и реализуемые функции. Данный подход является основой для создания интегрированной информационно-аналитической системы управления проектами, учитывающей сложные реалии современного мира и обеспечивающей целостность и полноту выполняемых функций.
стейкхолдер, математические модели управления проектом, компетенции управления проектом
1. Логиновский, О.В. Циклическая стохастическая сетевая модель как универсальное средство моделирования задач планирования и управления проектами в социальных и экономических системах / О.В. Логиновский, Я.Д. Гельруд, И.В. Емельянова // Сборник докладов международного научно-практического семинара «Вопросы информатизации и управления органов государственной власти и местного самоуправления». – Челябинск, 2000. – С. 86–120.
2. Воропаев, В.И. Математические модели проектного управления для заинтересованных сторон / В.И. Воропаев, Я.Д. Гельруд // Управление проектами и программами. – 2012. – № 4. – С. 258–269.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 133-141. (Управление в социально-экономических системах)