УДК 62-51
Процедура оптимизации режимов вельц-процессов
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ac.ru
Вернергольд Александр Рудольфович, главный энергетик, ОАО «Челябинский цинковый завод» (г. Челябинск), arv@zinc.ru
Колесникова Ольга Валерьевна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), olgavpopova@rambler.ru
Рассмотрен общий вид экстремальных характеристик режимов вельц-печи. Дан метод идентификации указанных характеристик по статистическим данным эксплуатации. На основе построенных характеристик предложена процедура оптимизации режима вельц-процесса, состоящая в удержании дутья на траектории крутого восхождения, движении по траектории крутого восхождения и реверсе движения в случае снижения эффективности вельц-процесса. Предложенная процедура позволит достичь максимальной производительности вельц-печи при минимизации затрат.
вельц-процесс, вельц-печь, оптимизация
1. Абдеев, М.А. Вельцевание цинк-свинецсодержащих материалов / М.А. Абдеев, А.В. Колесников, Н.Н. Ушаков. – М.: Металлургия, 1985. – 120 с.
2. Об оптимальном управлении процессом вельцевания цинковых кеков / А.Р. Вернергольд, Л.С. Казаринов, О.В. Колесникова, Д.А. Шнайдер // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2008. – Вып. 7, № 3 (103). – С. 54–56.
3. Вернергольд, А.Р. Лингвистический подход к оптимизации управления вельц-процессом / А.Р. Вернергольд, Л.С. Казаринов, О.В. Колесникова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2008. – Вып. 8, № 17 (117). – С. 61–65.
4. Вернергольд, А.Р. Энергоэффективное управление вельц-процессом / А.Р. Вернергольд, Л.С. Казаринов, О.В. Колесникова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. –№ 22 (198). – С. 75–78.
5. Давидсон, А.М. К вопросу расчета теплообмена в трубчатых вращающихся печах / А.М. Давидсон, А.Л. Рутковский // Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия. – 1999. – № 3. – С. 65–67.
6. Исследование тепломассопереноса по основным зонам вельц-печи / Н.П. Динцис, А.М. Давидсон, Г.А. Епутаев, Н.В. Ходов // Цветная металлургия. – 1977. – № 2. – С. 98–101.
7. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление (когнитивный подход): науч.-метод. пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 524 с.
8. Казаринов, Л.С. Автоматизированное управление эффективностью вельц-процессов на основе оптимальной коррекции параметров технологических режимов / Л.С. Казаринов, А.Р. Вернергольд, О.В. Колесникова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып. 11, № 2 (178). – С. 73–78.
9. Казаринов, Л.С. Система автоматизированного управления эффективностью вельц-процессов / Л.С. Казаринов, А.Р. Вернергольд, О.В. Колесникова // Интеграция науки и производства. – 2010. – № 5. – С. 60–61.
10. Козлов, П.А. Вельц-процесс / П.А. Козлов. – М.: Издат. дом «Руда и металлы», 2002. – 176 с.
11. Лисиенко, В.Г. Вращающиеся печи: теплотехника, управление и экология: справ. издание: в 2 кн. / В.Г. Лисиенко, Я.М. Щелоков, М.Г. Ладыгичев; под ред. В.Г. Лисенко. – М.: Теплотехник, 2004. – 588 c.
12. Рутковский, А.Л. Моделирование процесса плавления шихты в вельц-печи / А.Л. Рутковский, А.А. Саакянц, Т.В. Старикова // Известия вузов. Цветная металлургия. – 2005. – №1. – С. 66–68.
13. Ходов, Н.В. Разработка и исследование способа вельцевания с циркуляцией коксика клинкера в системе «газовый поток – шихта»: автореф. дис. … канд. техн. наук / Н.В. Ходов. – Орджоникидзе, Сев.-Кавказ. горно-металлург. ин-т., 1974. – 30 с.
14. Ходов, Н.В. Математическое описание работы вельц-печи, как объекта с распределенными параметрами / Н.В. Ходов, Г.А. Епутаев, А.М. Давидсон // Труды Северо-Кавказского горнометаллургического института. – 1973. – Вып. XXXIII. – С. 17–19.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 143-148. (Краткие сообщения)