УДК 62-51
Обработка сигналов в радионавигации как обратная некорректная задача с применением методов регуляризации
Симонов Евгений Николаевич, д-р техн. наук, профессор, заместитель директора по науке, Южно-Уральский государственный университет, филиал в г. Кыштыме, г. Кыштым, n.e.simonov@yandex.ru
Иванеев Дмитрий Владимирович, аспирант кафедры экономики, управления и информационных технологий, Южно-Уральский государственный университет, филиал в г. Кыштыме, г. Кыштым, strato5128@inbox.ru
На основе существующих алгоритмов обработки радиолокационных сигналов с использованием методов решения некорректных задач проведен анализ и сделано предположение, что задача редукции в определении регуляризированного решения является перспективным направлением и позволит получить повышение в точности (разрешения), помехоустойчивости как минимум в два раза по сравнению с существующими методами обработки. Рассмотрены три варианта постановки обратной некорректной задачи и методы ее регуляризации (такие как методы регуляризации Тихонова, фильтр Калмана и так далее) применительно к радиолокации. Разобран и исследован пример использования регуляризированного решения для преобразования Фурье, на основе которого построено решение интегрального управления Фредгольма первого рода типа свертки, которое применяется для математической обработки сигналов в радиолокации, радионавигации и других областях.
задача редукции, обратные, некорректные задачи, регуляризация, помехоустойчивость
1. Сизиков, В.С. Математические методы обработки результатов измерений / В.С. Сизиков. – СПб.: Политехника, 2001. – 240 с.
2. Полянин, А.Д. Справочник по интегральным уравнениям: Точные решения / А.Д. Полянин, А.В. Манжиров. – М.: Факториал, 1998. – 432 с.
3. Тихонов, А.Н. Методы решения некорректных задач / А.Н. Тихонов, В.Я. Арсенин. – 2-е изд. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1979. – 283 с.
4. Симонов, Е.Н. Физика визуализации изображении в рентгеновской компьютерной томографии: моногр. / Е.Н. Симонов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ. – 2013. – 479 с.
5. Курикша, А.В. Применение методов решения некорректных задач для синтеза алгоритмов повышения разрешающей способности в радиолокации: дис. … канд. техн. наук / А.В. Курикша. – М., 2006. – 92 с.
6. Плохута, П.А. Исследование методов решения некорректных задач многосигнальной радиопеленгации на одной частоте: дис. … канд. техн. наук / П.А. Плохута. – М., 2009. – 162 с.
7. Тихонов, В.И. Оптимальный прием сигналов / В.И. Тихонов. – М.: Радио и Связь, 1983. – 320 с.
8. Сизиков, В.С. Использование регуляризации для устойчивого вычисления преобразования Фурье / В.С. Сизиков // Журн. вычисл. матемематики и мат. физики. – 1998. – Т. 38, № 3. – С. 376–386.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 66-74. (Инфокоммуникационные технологии и системы)