Автоматизированный способ обеспечения покупки билетов пассажирами на пригородных поездах
Жабреев Вячеслав Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы, зав. кафедрой «Вычислительная техника», ЧИПС-УрГУПС, zhabr@rambler.ru
Губская Светлана Анатольевна, ст. преподаватель кафедры «Технология транспортного производства», ЧИПС-УрГУПС, gsa@chirt.ru
Рассмотрены вопросы борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения. Пересмотрено отношение к пассажиру как потребителю услуг. Исходя из этого посыла, представлены результаты анкетирования удовлетворённости пассажира, прежде всего, по вопросу покупки билета. Проведён мониторинг оплаты проезда методом «двойного учёта». На основании результатов исследования разработан способ обеспечения оплаты проезда и мониторинга на пригородных поездах. При входе в вагон пригородного поезда пассажиру выдаётся входная магнитная карточка с регистрацией станции входа с помощью терминала и на выходе карточка возвращается контролёру с регистрацией станции выхода и проверкой оплаты стоимости проезда.
пригородный поезд, способ оплаты проезда, билет, карта
1. Молдавер, В.И. Главное направление развития Московской дороги – во всемерном повышении качества грузовых и особенно пассажирских перевозок / В.И. Молдавер // РЖД – Партнер. – 2010. – № 16 – С. 77–81.
2. Овчаров, С. Сколько стоят «зайцы»? / Беседовала кор. М. Понамарева // Призыв ЮУЖД. – 2011. – № 5. – 2 февр.
3. Борьба с многими переменными // Гудок. – 2010. – № 238. – 28 дек.
4. ГОСТ Р ИСО 9000–2008. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. Дата введения 9 окт. 2009 г. с правом досрочного применения.
5. Деминг, Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами: пер. с англ. / Эдвардс Деминг. – 3-е изд. – М.: Альпина Паблишера, 2009. – 419 c.
6. Мирошникова, Е. Первые на сети / Е. Мирошникова // Гудок. – 2010. – № 110. – 29 июня.
7. Губская, С.А. Мониторинг условий организации перевозки пассажиров в пригородном сообщении на Южно-Уральской железной дороге / С.А. Губская // Общие вопросы транспорта. Моделирование и оптимизация в логистических транспортных системах: сб. науч. тр. / под ред. Е.Н. Тимохиной. – Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2011. – Вып. 89(172).
8. Шнейдер, М.А. Ставка – на инновации / М.А. Шнейдер // РЖД – Партнер. – 2009. – № 11. – С. 64–65.
9. Способ обеспечения оплаты проезда и мониторинга на пригородных поездах: Заявка на выдачу патента на изобретение № 2010131994 и уведомление о положительном результате формальной экспертизе от 13.09.2010 г.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 68-71. (Статьи)