Применение взвешенного метода наименьших квадратов при исследовании функции преобразования вихреакустических расходомеров
Лапин Андрей Павлович, канд. техн. наук, доцент кафедры «Информационно-измерительная техника», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), a_lapin@mail.ru
Дружков Александр Михайлович, аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), sandruzh@gmail.com
Широко известный метод наименьших квадратов имеет ряд ограничений для применения в регрессионных задачах при построении моделей измерительных преобразователей. Необходимо тщательное исследование предпосылок его применения. Часто трудновыполнимым ограничением является однородность дисперсий измеряемой величины на всем диапазоне измерения. В статье использован взвешенный метод наименьших квадратов при поиске модели функции преобразования вихреакустического расходомера. Проведено сравнение полученных результатов с методом наименьших квадратов. Отмечено, что взвешенный метод наименьших квадратов дает возможность обеспечить заданный класс точности в широком диапазоне измерений исследуемых вихреакустических расходомеров.
вихреакустические расходомеры, функция преобразования, взвешенный метод наименьших квадратов
1. Дрейпер, Н. Прикладной регрессионный анализ: в 2 ч. Ч. 2: Кн. 2 / Н. Дрейпер, Г. Смит. – М.: Финансы и статистика, 1986. – 351 с.
2. Линник, Ю.В. Метод наименьших квадратов и основы теории наблюдений / Ю.В. Линник. – М.: Гос. Изд-во физ.-мат. лит., 1958. – 334 с.
3. Орлова, И.В. Экономико-математические методы и модели: Компьютерное моделирование: учебное пособие / И.В. Орлова, В.А. Половников. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 365 с.
4. Алехин, Е.И. Основы эконометрики: конспект лекций / Е.И. Алехин. – Орел, 2007. – 109 с.
5. Лапин, А.П. Выбор модели функции преобразования вихреакустических расходомеров / А.П. Лапин, А.М. Дружков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17 (294). – С. 161–164.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 109-113. (Краткие сообщения)