УДК 532.5+536.24+531.7
Верификация математической модели виброакустического датчика
Некрасов Сергей Геннадьевич, д-р техн. наук, профессор кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, nseg@mail.ru
Пономарев Андрей Сергеевич, ассистент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, p-as4648@mail.ru
Приведена математическая модель виброакустического датчика, разработанная на основе структурной теории распределенных систем. В вычислительной среде Matlab выполнена имитационная модель датчика. Приведены результаты численного эксперимента, которые верифицированы в вычислительной среде системы SolidWorks, и, кроме того, корректность численных расчетов подтверждена данными натурного эксперимента.
резонансные методы, структурная теория, волновые процессы, численная модель, натурный эксперимент
1. Некрасов, С.Г. Модель резонансного виброакустического датчика / С.Г. Некрасов // Изв. Челяб. науч. центра. – 2007. – № 3(37). – С. 45–52.
2. Амбарцумян, С.А. Общая теория анизотропных оболочек / С.А. Амбарцумян. – М.: Изд-во «Наука», 1974. – 103 с.
3. Бутковский, А.Г. Структурная теория распределенных систем / А.Г. Бутковский. – М.: Изд-во «Наука», 1977. – 224 с.
4. Ультразвуковые преобразователи / под ред. Е. Кикучи. – М.: Мир, 1972. – 425 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 107-111. (Статьи)