УДК 621.316.72+621.316.5+004.9
Управление источниками освещения по проводам питающей сети посредством алгоритмического пропуска полупериодов сетевого напряжения
Хатеева Виктория Валерьевна, аспирант кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, VictoriaKhateeva@mail.ru
Кодирование информации методом пропуска полупериодов сетевого напряжения применяется для управления различными осветительными приборами, питающимися от сети переменного напряжения. В данной статье описана суть данного метода, рассчитаны энергетические потери при пропуске полупериода через разное число полных полупериодов, а также рассчитана эффективность вариантов кодирования передаваемой информации.
кодирование информации, управление источниками света, передача информации, эффективность кодирования информации
1. Вставская, Е.В. Способ передачи информации по питающей сети и его применение в построении систем автоматизированного управления наружным освещением / Е.В. Вставская, Е.В. Костарев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып. 13. – № 2 (219). – С. 81–85.
2. Построение систем передачи информации по проводам питающей сети / Е.В. Вставская, Т.А. Барбасова, Е.В. Костарев, В.И. Константинов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2011. – Вып. 14. – № 23 (240). – С. 60–64.
3. Выбор оптимального режима работы светодиодных излучателей / В.И. Константинов, Е.В. Вставская, Т.А. Барбасова, В.О. Волков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып. 11. – № 2 (178). – С. 46–51.
4. Автоматизированные системы управления энергоэффективным освещением: моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, Т.А. Барбасова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 208 с.
5. Вставская Е.В. Улучшение характеристик электронного балласта для газоразрядных ламп с частотным управлением мощностью / Е.В. Вставская, А.Ю. Вставский, В.И. Константинов, В.В. Хатеева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып. 12. – № 22 (198). – С. 66–69.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 206-209. (Краткие сообщения)