УДК 651.01(075.8) + 658.1-50(075.8)
Математическая модель определения продажной цены продукции, гарантирующей безубыточность основного вида деятельности промышленного предприятия с заданной вероятностью
Коренная Кристина Александровна, первый заместитель генерального директора, ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (г. Новокузнецк), maximov@kfw.ru
Логиновский Олег Витальевич, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), loginovskiyo@mail.ru
Максимов Александр Александрович, генеральный директор, ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (г. Новокузнецк), maximov@kfw.ru
Баль Александр Вячеславович, аспирант кафедры информационно-аналитического обеспечения в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), balalexv@gmail.com
Проведенные авторами исследования в области использования математических моделей для формирования планов производства промышленными предприятиями показали, что в условиях современного периода функционирования мировой экономики крайне важно обеспечить использование таких моделей, которые бы давали возможность руководителям промышленных предприятий формировать управленческие решения по выпуску готовой продукции в объемах и номенклатуре вполне востребованных ее покупателями на международных рынках. Разработанная авторами, соответствующая этим требованиям математическая модель формирования производственных планов промышленного предприятия в условиях неопределенности, показала свою высокую эффективность. Ее внедрение в практику особенно эффективно в тех случаях, когда предприятие способно рассчитать продажную цену продукции, гарантирующей безубыточность основного вида деятельности промышленного предприятия с заданной вероятностью.В статье рассмотрена новая математическая модель определения продажной цены продукции, гарантирующей безубыточность основного вида деятельности промышленного предприятия с заданной вероятностью, позволяющая аналитикам компании формировать варианты производственных планов на основе прогнозно-адаптивной модели. Предложенная математическая модель может быть адаптирована к самым различным видам производств.
прогнозирование, вид деятельности, безубыточность
1. Коренная, К.А. Математическая модель оптимизации работы экспортно-ориентированного предприятия в условиях мировой финансово-экономической нестабильности / К.А. Коренная, О.В. Логиновский, А.А. Максимов // Вестник ЮУрГУ.Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 23 (282). – С. 112–117.
2. Магнус, Я.Р. Эконометрика. Начальный курс: учеб. / Я.Р. Магнус, П.К. Катышев, А.А. Пересецкий. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2004. – 293 с.
3. Литвак, Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений / Б.Г. Литвак. – М.: Патент, 1996. – 271 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 133-138. (Краткие сообщения)