УДК 681.513.685
Стохастическая задача о восстановлении и замене оборудования
Шаров Роман Юрьевич, аспирант кафедры информатики, Южно-Уральский государственный университет, romich@is74.ru
В статье описывается задача о восстановлении и замене оборудования марковской цепью с двумя состояниями. Проводится анализ функции общего и среднего дохода за время жизни оборудования и дается алгоритм расчета оптимального времени замены оборудования.
стохастическая модель, замена оборудования
1. Беллман, P. Прикладные задачи динамического программирования / P. Беллман, С. Дрейфус. – М.: Наука, 1965. – 288 с.
2. Hastings, N.A.J. Statistical Distributions / N.A.J. Hastings, J.В. Peacock. – Butterworth, London / Halsted Press (Wiley); New York, 1974. – 203 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 168-170. (Краткие сообщения)