УДК 62-51
Алгоритмы автоматизированного формирования графиков планово-предупредительных работ для паровых котлов теплоэлектростанций
Баданина Вера Львовна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kzveral@mail.ru
Рассматривается автоматизация процессов планирования ремонтно-технического обслуживания паровых котлов теплоэлектростанций. Автоматическое планирование осуществляется на основе приоритетного подхода с учетом вводимых факторов регламентной периодичности и продолжительности по видам проводимых ремонтов (капитальный, средний, текущий). При этом предусматривается корректировка полученных проектов графиков специалистами станций в автоматизированном режиме. Приводятся результаты формализации ограничений, которые необходимо учитывать при расстановке ремонтов, в том числе ограничений, задаваемых для различных станций и различных типов агрегатов, а также ограничений, задаваемых на пересечение агрегатов в рамках одной станции. Также алгоритм предусматривает учет дней, в течение которых проведение определенного вида ремонтных работ нежелательно. Предложены способы реализации данных ограничений с учетом равномерного распределения ремонтов в течение года.
график планово-предупредительных работ, паровой котел, управление
1. Положение о планово-предупредительном ремонте энергетического оборудования предприятий системы Министерства черной металлургии СССР. – Харьков: ВНИИОЧермет, 1982. – 68 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 139-142. (Краткие сообщения)