Коррекция процессов регулирования в системах теплоснабжения параметрами регулятора ECL Comfort 200
Кодкин Владимир Львович, д-р техн. наук, профессор кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, kodkina2@mail.ru
Аникин Александр Сергеевич, доцент кафедры электротехники и возобновляемых источников энергии, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, anikinsasha@gmail.com
Балденков Александр Александрович, аспирант кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок, Южно-Уральский государственный университет; инженер, ООО «КОСТЕС», г. Челябинск, baloo@mail.ru
Качалин Андрей Юрьевич, аспирант кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок, Южно-Уральский государственный университет; инженер, ООО «НПФ «Восток-Запад», г. Челябинск, vincent_v@inbox.ru
Разработка энергосберегающих мероприятий в сфере коммунального хозяйства является очень важной и необходимой составной частью как разработки новых систем теплоснабжения, так и непосредственной эксплуатации уже существующих.Широкое применение в тепловых системах автоматических регуляторов выявило ряд проблем. Процессы изменения температуры теплоносителя в таких системах носят колебательный характер. Экспериментальная идентификация наиболее часто применяемых контроллеров для систем отопления, таких как ECL Comfort (производитель Danfoss), Vitotronic (производитель Viessmann), 90С (производитель ESBE), показала, что единственно возможным вариантом корректировки данных регуляторов может быть метод, опирающийся на их идентификацию как динамических нелинейных регуляторов.Представлены экспериментальные исследования в реальной системе отопления с целью определения потенциальных возможностей ее оптимизации по потреблению ресурсов. Результаты исследования дополнены теоретическим анализом динамики в системах теплоснабжения, основанным на методе гармонического баланса, который позволил качественно установить характер изменения процессов регулирования.
тепловые системы, регулятор температуры теплоносителя
1. Концепция развития теплоснабжения в России, включая коммунальную энергетику, на среднесрочную перспективу / под ред. чл-корр. А.В. РАН Клименко; принята Департаментом Госэнергонадзора РФ. – М., 2002.
2. ECL Comfort 200. Руководство пользователя. – http://www.danfoss-rus.ru/catalog/sections_files/VI7BC550_P30.pdf.
3. Цыпкин, Я.З. Основы теории автоматических систем / Я.З. Цыпкин. – М.: Наука, 1977. – 560 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 157-162. (Краткие сообщения)