УДК 681.51.013+629.114.2:51
Алгоритм определения параметров математической модели механика-водителя, управляющего криволинейным движением быстроходной гусеничной машины
Павловская Ольга Олеговна, канд. техн. наук, доцент кафедры «Системы управления», Южно-Уральский государственный университет, olyapav@rambler.ru
Кондаков Сергей Владимирович, д-р техн. наук, профессор кафедры «Колесные и гусеничные машины», Южно-Уральский государственный университет, tanksv@mail.ru
Реализован алгоритм определения параметров математической модели механика-водителя, управляющего криволинейным движением быстроходной гусеничной машины. Приведены результаты имитационного моделирования криволинейного движения машины, управляемой механиком-водителем с назначенными параметрами.
математическая модель, структурная схема, механик-водитель, быстроходная гусеничная машина, управление криволинейным движением, качество процесса управления
1. Дружинин, Г.В. Учет свойств человека в моделях технологий / Г.В. Дружинин. – М.: МАИК «Наука / Интерпериодика», 2000. – 327 с.
2. Цибулевский, И.Е. Человек как звено следящей системы / И.Е. Цибулевкий. – М.: Наука, 1981. – 288 с.
3. Шеридан, Т.Б. Системы человек-машина: модели обработки информации, управления и принятия решений человеком-оператором / Т.Б. Шеридан, У.Р. Феррел; под ред. К.В. Фролова; пер. с англ. А.А. Кобринского. – М.: Машиностроение, 1980. – 400 с.
4. Кондаков, С.В. Повышение подвижности быстроходной гусеничной машины путем автоматизации системы управления криволинейным движением: моногр. / С.В. Кондаков. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. – 108 с.
5. Имитационное моделирование движения быстроходной гусеничной машины механиком-водителем / С.В. Кондаков, Н.Н. Корнаева, О.О. Павловская, С.И. Черепанов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Машиностроение». – 2010. – Вып. 16. – № 29(205). – С. 59–64.
6. Weir, D.H. Models for Steering Control of Motor Vehicles / D.H. Weir, D.T. McRuer // Proc. 4th Annual NASA, 1968. – 192 c.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 43-47. (Статьи)