Разработка алгоритма оценки надежности блока управления прибора активного контроля
Кошин Анатолий Александрович, д-р техн. наук, профессор кафедры технологии машиностроения, Южно-Уральский государственный университет, akoshin@inbox.ru
Гузеев Виктор Иванович, д-р техн. наук, профессор, декан механико-технологического факультета, Южно-Уральский государственный университет, gvi@susu.ac.ru
Нуркенов Антон Халилевич, аспирант кафедры технологии машиностроении, Южно-Уральский государственный университет, nurkenovah@ya.ru
Рассмотрена методика испытаний опытного образца прибора активного контроля с оценкой стандартных показателей надежности и предложена методика оценки надежности на основе статистического регулирования технологического процесса.
шлифование, оценка надежности, статистическое регулирование, комплексные показатели
1. Педь, Е.И. Активный контроль в машиностроении: учеб. пособие / Е.И. Педь, А.В. Высоцкий, В.И. Машинистов – М.: Машиностроение, 1978. – 352 с.
2. Дубровский, П.В. Обеспечение надежности технологических процессов: учеб. пособие / П.В. Дубровский; под. ред. А.И. Кшнякина, Ю.П. Егорова. – Ульяновск: УлГТУ, 2000. – 124 с.
3. Гмурман, В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: учеб. пособие для вузов / В.Е. Гмурман. – М.: Высш. шк., 2003. – 479 с.
4. Точность и надежность систем измерительных. Номенклатура показателей. Методы и средства испытаний РТМ 2-034-03-78: Руководящий технический материал. – М.: Науч.-исслед. ин-т информ. по машиностроению, 1979. – 46 с.
5. Смоленцев, В.П. Управление системами и процессами: учеб. для вузов по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» / В.П. Смоленцев, В.П. Мельников, А.Г. Схиртладзе; под. ред. В.П. Мельникова. – М.: Академия, 2010. – 332 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 38-42. (Статьи)